Марсоход Opportunity завершил свою миссию на Марсе

Аппарат отправил на Землю свои последние фотографии с Красной Планеты. Изучая снимки, ученые сделали сенсационное открытие.

Уникальный марсоход был отправлен в долгосрочную экспедицию в космос и начал проводить исследования Марса в 2004 году. За этот долгий срок, аппарат передал на аншу планету несколько сот тысяч фотографий (а точнее 217000), при этом он прошел по неизведанной планете 45 километров.

Марсоход Opportunity

Марсоход подзаряжался от солнечных батарей и вместо запланированных 90 марсианских дней от добросовестно отпахал 15 лет. Это рекорд!

ПриватБанк попал в скандал с деньгами

Благодаря фотоснимкам ученые выдали научную сенсацию – на поверхности Марса раньше была вода. Аппарат обнаружил на Марсе минералы водного происхождения, что только подтвердило гипотезу специалистов.

Как сообщалось ранее, Илон Маск приоткрыл завесу тайны вокруг своего проекта по колонизации Марса.

Маск известен не только как владелец компании по строительству тоннелей. В активе эксцентричного миллиардера — множество проектов, в том числе и выходящих за рамки повседневной деятельности на Земле.

Ранее бизнесмен уже заявлял о намерении колонизировать Марс, а в своём очередном заявлении даже озвучил стоимость билета для желающих совершить космическое путешествие.

Глава SpaceX считает, что жизнь на Марсе станет реальностью уже в этом поколении — однажды Маск даже предположил, что сам может полететь на Красную планету в не слишком отдаленном будущем. В одном из своих последних заявлений он озвучил предполагаемую стоимость билета на космический корабль.

«Я уверен, что переезд на Марс (с бесплатным обратным билетом) будет стоить менее 500 тысяч долларов, а может быть, даже ниже 100 тысяч. достаточно дешево для людей из стран с развитой экономикой — они могут продать свой дом на Земле и переехать на Марс, если захотят», — заявил бизнесмен в своем twitter-блоге, отвечая на вопрос одного из подписчиков.

При этом изобретатель признал, что первые искатели приключений, совершившие поездку на Марс, столкнутся с высоким риском смерти в процессе путешествия. По его словам, жизнь в марсианских условиях станет огромным испытанием для всех, кто решится на полёт.

Также ранее сообщалось, что популярный американский изобретатель и визионер Илон Маск показал в сети свою новую ракету, которая повезет человечество на Марс.

Напомним, в космос запустили необычный спутник.

Как сообщала Politeka, NASA представило грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.