Пациенту сделали операцию по вживлению механического сердечного насоса с беспроводной зарядкой

24-летнему парню операцию провели в Казахстане.

Это первое беспроводное устройство (VAD), имплантированное в тело человека, задача которого — помогать сердцу перекачивать кровь. Первый насос был помещен внутрь человека более полувека назад. Такие сердца спасли десятки, если не сотни, тысяч жизней.

мужчина, сердце, плохое самочувствие, работа в офисе, стресс

Но научный прогресс не стоит на месте и 24-летний пациент стал первым, кто подзаряжает филигранное устройство беспроводным способом.

ПриватБанк попал в скандал с деньгами

Раньше VAD заряжали через шнур питания, подключая его к устройству. Шнур выходил из отверстия в брюшной полости пациента. Люди должны всегда иметь под рукой запасные батареи. И случись что, у них есть всего 15 минут, чтобы их заменить и продолжать жить.

Теперь же израильская технология избавила людей от таких опасных процедур. Система состоит из индуктивной катушки приемника, аккумулятора внутреннего контроллера, имплантированных в грудь пациента.

Одного заряда хватает на 8 часов. Когда пациенту надо подзарядить свое сердце, то он надевает специальный жилет.

Человеку обязательно носить на руке монитор, показывающий уровень зарядки устройства.

По данным Всемирной организации здравоохранения от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 17,9 миллиона человек (31% всех смертельных случаев в мире!).

Однако, ученые выяснили, какой продукт может продлить жизнь. Употребление яиц в действительности является эффективной мерой по предотвращению инсульта. Кроме того, любители куриных яиц отличаются более крепким сердцем, констатировали научные специалисты.

Авторы новой работы установили: употребление всего одного яйца в день дает выраженный эффект профилактики в отношении мозгового удара. «Съедая одно яйцо в день, мы снижаем риск инсульта на 26%», — процитировал ученых Heart.

В частности, специалистами медицинской школы Пекинского университета были проанализированы данные более полумиллиона человек от 30 до 79 лет, полученные в период с 2004 по 2008 год при проведении масштабного опроса населения Китая. Отобрав немногим более 420 тысяч человек, у которых не было рака, болезней сердечно-сосудистой системы и диабета. В дальнейшем в течение 9 лет за этими людьми врачами велось постоянное наблюдение.

Сравнив показатели здоровья испытуемых в начале и финале наблюдений, ученые обнаружили: люди, которые регулярно едят яйца, гораздо лучше защищены от риска возникновения у них инсульта и инфаркта.

По словам научных специалистов, высокое содержание хорошо усваиваемого белка, витаминов и биоактивных веществ (фосфолипидов и каротиноидов) обуславливает благотворный эффект от употребления яиц в их влиянии на организм.

«У тех, кто ест яйца каждый или почти каждый день, на 26% ниже риск геморрагического инсульта и на 28% ниже смертность от него, а также на 18% меньше риск других сердечно-сосудистых заболеваний. Риск развития ишемической болезни сердца у них оказался понижен на 12% по сравнению с участниками, которые почти никогда не ели яйца», — заявили исследователи.

Напомним, что трагедия произошла на футбольном поле: «остановилось сердце».

Как сообщала Politeka,ученые выяснили, какой продукт может спровоцировать инсульт и сердечные приступы

Также Politeka писала о 7 главных факторов риска болезней сердца.