Ученые создали принтер, использующий в работе лучи света

Инженеры университета Калифорнии создали 3D-принтер, который способен превратить полимерное желе в сложные твердые объекты с помощью лучей света. Аппарат получил название Replicator, в честь приспособления из сериала «Звездный путь», способного создавать объекты из воздуха.

Отмечается, что новый 3D-принтер создает более гибкие и сложные объекты, нежели его традиционные предшественники. Пока что принтер не настолько продвинутый, чтобы отличаться удивительными способностями. Однако уже сейчас Replicator может упаковывать твердые объекты внутрь трехмерных фигур. Также, он способен печатать ручки вокруг твердых металлических стержней.

пищевой принтер

По словам Хайдена Тейлора, доцента университета, 3D-принтер открывает новые перспективы для развития медицины, в том числе, для создания сложных протезов или контактных линз.

Недостаток традиционных принтеров заключается в том, что печатают они один слой за другим. Это приводит к появлению неточностей и ступенчатых краев, которые нужно обрабатывать вручную. Кроме того, послойная печать не позволяет использовать гибкие материалы.

Replicator лишен этих недостатков. В производстве не используются лазеры или ультрафиолет. Для работы подойдет обычный проектор, который светит на специальную колбу с полимером и вращается, создавая фигуру. К тому же, процесс печати абсолютно безотходный. Весь неиспользованный полимер просто сливается из колбы и используется для последующих моделей.

Инженеры уже использовали систему для создания самых разнообразных моделей, от зубного протеза к маленькой статуэтке. Разработчики уверены, что благодаря простоте и доступности новое изобретение перевернет мир 3D-печати.

ученые

Ранее сообщалось, что пациенту сделали операцию по вживлению механического сердечного насоса с беспроводной зарядкой. 24-летнему парню операцию провели в Казахстане.

Это первое беспроводное устройство (VAD), имплантированное в тело человека, задача которого — помогать сердцу перекачивать кровь. Первый насос был помещен внутрь человека более полувека назад. Такие сердца спасли десятки, если не сотни, тысяч жизней.

Напомним, инженеры создали уникального юркого робота.

Как сообщала Politeka, Финляндия запускает Аврору: виртуальный помощник для всех граждан.

Также Politeka писала, что ученые показали миру робота с уникальными способностями: «высокая точность».