Американские власти хотят использовать искусственный интеллект в военных целях 

ВВС США планируют расширить использование искусственного интеллекта в бою. Представители американского правительства заявляют, что технология будет преследовать национальные интересы и ценности.

Сообщается, что в Пентагоне уже разработана стратегия внедрения искусственного интеллекта в военную сферу. Согласно плану, ИИ будут применяться в различных целях — от проведения операций по сбору информации до составления прогнозов относительно технических проблем на самолетах и кораблях.

роботы

Американские военные настаивают на необходимости ускорить процесс перехода к использованию искусственного интеллекта. Это обусловлено желанием опередить потенциальных соперников США в разработке данной технологии.

По информации из отчета Пентагона, Китай и Россия делают значительные инвестиции в разработку искусственного интеллекта для военных целей, включая такие формы применения, которые поднимают вопрос о соответствии международным нормам и соблюдении прав человека.

Отчет не сообщает об использовании оружия или об автономном вооружении. В документе лишь повторяется директива 2012 года, согласно которой контроль должен остаться в руках человека.

США

Ранее сообщалось, что Китай не исключает войну из-за искусственного интеллекта.

Китайские военные эксперты и чиновники обеспокоены возможной войной между странами из-за искусственного интеллекта. Интеграция ИИ в военную технику и оружие может дать повод странам начать войну.

Новый отчет, опубликованный Центром новой американской безопасности (CNAS) гласит о том, что китайские власти всё чаще рассматривают гонку вооружений с использованием ИИ как угрозу глобальному миру.

Согласно отчету, международные законы и правила, определяющие порядок, давно устарели и пока что не пересматриваются с учетом развития технологий. Это и может привести к потенциальным конфликтам.

Напомним, Стивен Хокинг назвал достижения искусственного интеллекта одним из вариантов развития апокалиптического сценария.

Как сообщала Politeka, искусственный интеллект может превзойти человеческий, так как он уже находится на стадии освоения творческого процесса.

Также Politeka писала, что чиновники отказались от ИИ: «слишком эффективно борется с коррупцией».