Британские депутаты призывают создать независимый регулятор

Председатель комиссии палаты парламента Великобритании Демиан Коллинз заявил, что необходимым действием является создание независимого регулятора для социальных сетей. По его словам, эпоха неадекватной саморегуляции должна завершиться.

интернет

Коллинз заявил, что обществу нужен радикальный сдвиг в балансе власти между виртуальным миром и людьми. Он считает, что демократия страны находится под угрозой из-за целенаправленных дезинформационных кампаний с помощью источников, которые нельзя идентифицировать. Все эти кампании осуществляются через платформы социальных сетей.

Представители парламента призывают создать этический кодекс, аналогичный правилам Ofcom (британский медиа-регулятор) и начать разработку независимого регулятора для соцсетей.

Сообщается, что регулятор заставит социальные сети ликвидировать источники дезинформации и «вредного контента», иначе их будут штрафовать.

Депутаты также призвали правительство страны начать независимое расследование последствий дезинформации и манипулирования избирателями в ходе предыдущих голосований, включая всеобщими выборами 2017 года, референдумом по Brexit 2016 и шотландским референдумом в 2014 году.

девушка, ноутбук, подросток, соцчеть, интернет

Ранее сообщалось, что британские министры хотят, чтобы социальные сети несли прямую ответственность за публикуемый у них контент

Ожидается, что министр цифровых технологий Марго Джеймс объявит о предложениях по борьбе с компаниями. Она заявила, что правительство введет законы, которые заставляют платформы социальных сетей удалять нелегальный контент и устанавливать приоритеты защиты пользователей, выходящие за рамки их коммерческих интересов.

Британский парламент также предлагает свою форму регулирования. На прошлой неделе комитет по науке и технологиям пришел к выводу, что на компании, которые занимаются соцсетями, должна распространяться юридическая обязанность заботиться о здоровье и благополучии молодежи при доступе к их сайтам.

Напомним, что Финляндия запускает Аврору: виртуальный помощник для всех граждан.

Еще сообщалось, что Xiaomi оказались под контролем мошенников: «гаджеты не слушаются».

Кроме этого, Politeka сообщалась, что интернет, каким мы его знаем может безвозвратно исчезнуть.