Число погибших в результате взрыва на шахте «Схидкарбон» под Луганском резко возросло. Появились новые подробности ЧП

Как стало известно, в результате взрыва на шахте в захваченном боевиками поселке Юрьевка Луганской области погибли 17 шахтеров. Об этом сообщил журналист Евгений Спирин на своей странице в Facebook. Он также поделился новыми снимками с места трагедии.

По его словам, 25 апреля на шахте прогремело не менее 5 взрывов. На поверхность уже достали тела 17 шахтеров.

«Погибла вся смена…На шахте прогремело не менее 5 взрывов. Чтобы вы понимали мощность: из шахты вышвырнуло вагонетку, которая пролетела 200 метров, как снаряд из пушки. На 16:00 по информации от местных жителей, все 17 шахтеров достали на поверхность. Они мертвы», — сообщает журналист.

Он также рассказала, что такого числа жертв можно было бы избежать.

«Руководство шахты на оккупированной территории не стало обращаться за помощью в подконтрольный Украине Лисичанск за спасателями (200 км) и обратились в Россию. В итоге извлекать начали спустя почти сутки», рассказал Спирин.

Страстная пятница у Путина: в РФ пылает завод с ракетами «Сармат», черный дым до небес

Напомним, ранее мы писали о том, что на шахте в Луганской области прогремел взрыв.

Данную информацию подтвердил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Отмечается, что мощный взрыв прогремел на шахте «Схидкарбон», которая находится на оккупированной российскими войсками территории.

В частности, сильный взрыв прогремел вчера утром, 25 апреля, в оккупированной Юрьевке (Луганская область). По состоянию на 7:00, в результате ЧП на шахте погибли по меньшей мере 4 человека.

Как рассказал Волынец, взрыв метана на угольном предприятии под Луганском произошел около 11 утра. Уже из под завалов были извлечены тела четверых шахтеров, судьба еще 13 человек оставалась неизвестной.

Также есть информация о том, что взрыв метана произошел на глубине 150 метров. При этом взрывы на угольном предприятии продолжаются, так как продолжает выделяться газ метан.

Напомним, опасная находка взорвалась в руках у школьника в Днепре.

Как сообщала Politeka, адское пламя снова охватило Шри-Ланку: прогремел новый взрыв.

Также Politeka писала, что мощный взрыв сотряс город: «Ничего не осталось».