Турист перелез через ограждение на специальной обзорной площадке, чтобы получше рассмотреть действующий вулкан

Происшествие произошло на Гавайях у вулкана Килауэа.

32-летний американский военнослужащий решил подробнее посмотреть на кипящую лаву и принял неосмотрительно решение – перелез через ограждение. Неожиданно он почувствовал, как у него из-под ног начала быстро уходить почва и солдат рухнул вниз, пишет USA Today.

вулкан

Неосторожный турист пролетел вниз почти 20 метров и по счастливой случайности упал на небольшой выступ. Это его и спасло.

Погода на выходные готовит сюрпризы: жара, дожди и сильный ветер

Очевидцы происшествия вызвали спасателей. Тем пришлось провернуть опасную операцию – они спустились в кратер, поместили военнослужащего на носилки и подняли наверх.

Мужчина был госпитализирован. Спустя время он почувствовал себя лучше. Медики отметили, что его состояние стабильное.

Как мы писали ранее, неподалеку от АЭС начал извергаться вулкан Асо, расположенный на японском острове Кюсю. Это самый крупный вулкан в стране.

Специальная камера, которая была установлена для того, чтобы наблюдать за вулканом зафиксировала, как из жерла начал идти густой белый дым. Столб дыма поднялся на высоту 200 метров и его даже было видно из близлежащих населенных пунктов.

Местные власти предупредили жителей об опасности и порекомендовали к проснувшемуся вулкану не приближаться.

Японское правительство создало специальный штаб, который отслеживает всю информацию по Асо. Опасность заключается в том, что он расположен неподалеку от АЭС «Иката» – в 130 километрах. Сведений о пострадавших и об ущербе нет.

вулкан

Сообщается, что последний раз Асо просыпался три года назад. Тогда из жерла вулкан «выстреливал» раскаленные обломки и выбрасывал клубы дыма. По пятибалльной шкале ему присвоили третью степень опасности.

Асо достигает 1592 м в высоту, он один из самых активных в Японии, но вместе с тем является также и популярным местом для походов.

Напомним, самую древнюю пирамиду обнаружили в жерле вулкана. 

Как сообщала Politeka, мощное цунами в Индонезии уничтожило город с людьми.

Также Politeka писала, что в райском уголке планеты проснулся опасный вулкан.