В Албании произошло сильное землетрясение, есть пострадавшие

В сельских районах Албании к юго-востоку от столицы произошло землетрясение с предварительной магнитудой 5,3. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

В результате землетрясения по меньшей мере два человека получили ранения. Министерство обороны страны сообщило о по крайней мере пять поврежденных домов.

землетрясение, катастрофа

Институт геологии, энергетики, воды и окружающей среды Албании утверждает, что землетрясение произошло в 6.26 по местному времени в субботу и зацепил район Корча в 180 километрах к юго-востоку от Тираны.

Албания является частью сейсмоопасной зоны, где землетрясения регистрируют каждые несколько дней, хотя большинство из них не ощущается.

Зеленский растрогал украинцев уникальным семейным снимком: «скрывал от людей»

Напомним, что страну всколыхнуло бедствие, напугало людей. Подземные толчки силой 3,9 балла было зафиксировано на границе с Украиной, землетрясение было настолько мощным, что ощущался в соседней Молдове.

Так, в Румынии в субботу, 18 мая, вечером произошло землетрясение. Подземные толчки силой 3,9 балла были зафиксированы в 22:23 по киевскому времени в сейсмической зоне Вранча в 130 км от границы Украины. Об этом сообщает Европейский-средиземноморский сейсмологический центр.

По информации центра, очаг землетрясения залегал на глубине 120 км. Приборы зафиксировали колебания земной коры вблизи населенных пунктов Нехой (45 км), Одобешть (49 км), Ковасна (53 км) и Пенчиу (56 км).

Это землетрясение стало самым сильным в Румынии с начала месяца. О фиксированных последствий землетрясения в Украине не сообщается.

Напомним также о землетрясении в Китае. Известно, что в страну рухнул землетрясение магнитудой 5,1. В результате ЧП, более 160 зданий были разрушены и часть серьезно поврежден. Существует огромная опасность для людей при обвалах жилых домов и действующих админзданий. Известно также, что прямые экономические убытки из-за землетрясения оценивается в 3,1 миллиарда юаней (национальная валюта Китая). Информацию о погибших пока не предоставлено. По предварительным данным, никто из людей, к счастью, не пострадал.

Напомним, что землетрясение произошло на Филиппинах, где произошло два подземных толчка. Дрожь земли ощущали жители столицы страны Манилы, а также остров Лусон. Сообщается, что из-за стихии обрушилось несколько зданий, включая и четырехэтажный торговый центр. Также повреждения имеет аэропорт, поэтому пришлось отменить десятки рейсов.

Напомним, 47 погибших, 640 пострадавших: мощный взрыв запустил землетрясение, видео из ада.

Как сообщала Politeka, Украина может потерять Карпаты.

Также Politeka писала о новой катастрофе в Крыму.