5-летний Кирилл, играя с братиком на детской площадки, стал жертвой пьяной выходки полицейских

В стельку пьяные копы развлекались стрельбой по банкам в людном месте, а после ЧП. Как ни в чем не бывало отправились развлекаться дальше.

Трагедия произошла в небольшом городке Переяслав-Хмельницкий в Киевской области. Там пьяные правоохранители выстрелили в голову 5-летнему мальчику и, не оказав ему никакой помощи, поехали продолжать попойку. Появились подробности это страшного происшествия, пишет издание Вести.

больница

Кирилл играл со своим 11-летним братом на детской площадке у дома.

Девушка упала замертво, собирая клубнику: подробности трагедии на Херсонщине

«Это случилось за долю секунды. Неожиданно дети услышали выстрел. Сначала подумали, что кто-то бросил петарду. Увидев, что Кирюша лежит на асфальте и у него из головы идет кровь, сначала подумали, что он, испугавшись, упал и разбил голову. Уже потом ребята вспомнили: когда Кирюша падал, его лицо уже было залито кровью…», – рассказала журналистам бабушка пострадавшего ребенка Александра  Тлявова.

По ее словам, старший брат Кирилла просто влетел в дом и испуганно начал кричать, что Кирилл не дышит, он умирает. Перепуганные взрослые, чтобы не терять время в ожидании кареты «скорой помощи» сами на автомобиле просто полетели с ребенком в больницу.

Как говорят родственники ребенка, медики в течение нескольких часов не могли определить, что с ним случилось. В районном городке в медучреждении отсутствует аппарат МРТ. Родители просто умоляли отвезти их сына в столицу, но врачи отказывали, аргументируя тем, что Кирилл может не пережить дорогу.

В конце концов, в Переяслав приехал нейрохируг и мальчика на реанимобиле срочно отвезли в киевскую клинику.

Бабушка вспоминает, что час пути был самым страшным в ее жизни: «Каждая секунда была на вес золота. Слава Богу, Кирюша пережил дорогу».

В столичной больницу ребенку сразу же сделали операцию. Хирург смог убрать осколки раздробленного черепа, а вот пулю трогать не стал – очень опасно.

«Но говорят, что с таким живут. Главное сейчас — чтобы внук пришел в себя», – добавляет  Тлявова.

По словам руководителя Киевской городской детской нейрохирургии Александра Гончарука пострадавший ребенок находится в очень тяжелом состоянии, он подключен к аппарату искусственного дыхания. «У ребенка травма тяжелая, повреждено левое полушарие мозга», – отметил Гончарук.

Он подчеркнул, согласно протоколу, травма Кирилла проходит как «боевая». Мальчику удалили поврежденную часть мозга. Ребенка ждет еще одна сложная операция.

«Сейчас нужно максимально решить последствия ранения — снять отек. Тяжесть травмы такая, что делать какие-то прогнозы просто неразумно», – осторожно комментируют врачи.

Также, по словам киевских эскулапов, пуля находится глубоко: «Ее удаление — это дополнительная травма головного мозга и может дополнительно повлиять на восстановление ребенка».

Журналисты выяснили личности подозреваемых в происшествии правоохранителей. Так, в частности, один из патрульных – 42-летний старший сержант Петровец. Он работает в секторе реагирования патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого отделения полиции в Киевской области. Другой подозреваемый – 31-летний лейтенант Приходько, инспектор водной полиции.

Как оказалось, подозреваемые в пятницу, 31 мая, видимо, решили расслабиться и начали употреблять алкогольные напитки. Потом им захотелось пострелять по банкам из огнестрельного оружия. Копы соревновались в меткости в людном месте. В итоге пьяной выходки и произошла трагедия с Кириллом.

Бабушка мальчика рассказала. Что нашлись свидетели, которые видели правоохранителей в ту трагическую ночь.

«Выстрелив в нашего ребенка, они поехали развлекаться дальше. В три часа ночи люди видели, как они, в стельку пьяные, буквально вываливались из машины. А около четырех часов утра, насколько я знаю, их уже задержали», – добавила женщина.

Ее слова подтвердил и начальник Переяслав-Хмельницкой полиции, который, по словам родственницы мальчика, сказал, что при задержании они «вообще ничего не соображали».

Подозреваемые не отпирались и признались. Что стреляли они, а вот кто попал в голову ребенка так и не смогли пояснить.

Также Тлявова рассказала, что к семье уже приходили родственники полицейских, ранивших Кирилла. Так, мать и сестра одного из злоумышленников извинились и передали 10 тысяч гривен. Также приходила и родственница другого подозреваемого, которая дала шесть тысяч гривен.

«Надолго нам этого не хватит — впереди длительное лечение и потом, даст Бог, реабилитация. Главное, чтобы Кирюша выжил», – говорит бабушка мальчика.

Она добавляет, что семья твердо настроена на то, чтобы полицейские понесли заслуженное наказание.

«Никакого искреннего раскаянья там, судя по всему, нет», – считает Тлявова.

Напомним, горе-мать выбросила младенца в дорожной сумке.

Как сообщала Politeka, жительница Хмельницкого пыталась продать своих детей.

Также Politeka писала, что  на Черкасчине женщина пыталась продать своего ребенка.