Сеть возмутила трагедия в Переяславе-Хмельницком, где пьяные полицейские расстреляли маленького мальчика

5-летний Кирилл скончался, получив огнестрельное ранение в голову. Украинский журналист Александр Дубинский назвал ответственных за смертельное происшествие.

По данным СМИ, 31 мая нетрезвые правоохранители развлекались стрельбой по банкам на детской площадке. Один из выстрелов угодил в голову ребенку. Но полицейские просто поехали развлекаться дальше, оставив раненного мальчика на произвол судьбы. Из-за этого медики потеряли драгоценное время и не смогли спасти жизнь маленькому пациенту.

Журналисты установили личности подозреваемых. Предполагается, что стрельбу устроили 42-летний старший сержант Петровец из сектора реагирования патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого отделения в Киевской области. Другой подозреваемый – 31-летний лейтенант Приходько, инспектор водной полиции. Начальник Переяслав-Хмельницкой полиции заявил, что обоих задержали в неадекватном состоянии. Позднее они признались в стрельбе в публичном месте, но не смогли назвать, кто именно ранил ребенка.

«История должна стать краеугольным камнем реформ, к которым мы идем», — подчеркнул Александр Дубинский. Он заметил, что всю ответственность за смертельное ранение мальчик пытаются переложить на двух подозреваемых, также их непосредственного руководства в Переяславе-Хмельницком. Так президент Владимир Зеленский пообещал проконтролирвоать наказание полицейских. Но по мнению журналиста, этого мало. Он предположил, что это лишь одно из многих преступлений со стороны правоохранителей, которое получило широкий резонанс.

полиция

Бунт в Киеве: МВД атаковали, небо стало красным, Аваков ошеломил решением, «это п**дец»

Александр Дубинский уверен: ответственность за поведение полицейских несет лично глава Нацполиции Сергей Князев: «Вот он и должен идти в отставку. При этом мы должны не просто, знаете, пошумели… Мне нравится митинг националистов сейчас — С-14 вышло под Министерством внутренних дел. Такое впечатление, что они пытаются наперед сыграть, устроить митинг контролируемый… Друзья, нас будут убивать всех вот так, стрелять пьяные уроды. Сейчас это происходит — кого удивишь выстрелами в столице? Стреляют — нормальное дело. Как за хлебом сходить… Но в данной ситуации мы имеем трагедию, которая должна подтолкнуть нас к изменениям».

Журналист уверен, что сейчас благодаря двум задержанным полицейским можно установить всю преступную цепочку в МВД. В частности, вычислить людей, допустивших подозреваемых в ряды Нацполиции после атестации. Блогер призвал раскрыть всех членов атестационной комиссии и других организаторов реформы. Только так можно навсегда убрать безответственных сотрудников из МВД и пресечь трагедии в будущем.

Александр Дубинский напомнил историю о расстреле полицейских в Княжичах. По его словам, после громкого преступления и разбора полетов виновных восстановили в должностях: «И работают дальше».

Напомним, стрельба по мосту Кличко, скандал набирает обороты: украинцев ошарашило новое ЧП, «уже шатается».

Как сообщала Politeka, трагедия с пятилетним мальчиком, которого подстрелили копы: что грозит «душегубам».

Также Politeka писала, что стрельба в соратника Порошенко: всплыла неожиданная деталь, фото.