В полиции раскрыли неизвестные ранее подробности о катастрофе в Винницкой области, в результате которой в реку Рось попали ядовитые химикаты

Как выяснилось, в реку попали гербициды, которые до этого были украдены из сельхозпредприятий Винницкой области. Об этом сообщила областная полиция.

Следственный отдел Погребищенского отделения полиции открыл уголовное производство по факту загрязнения водоема в с. Збаржевка Погребищенского района, который является притоком реки Рось.

«Загрязнение произошло в результате аварии с участием автомобиля «Мерседес Спринтер» и разгерметизации части емкостей с химическими веществами для обработки сельскохозяйственных растений, которые он перевозил. Установлено, что гербициды были похищены с сельхозпредприятий Винницкой области», — рассказали правоохранители.

рось

В полиции также поделились деталями ДТП, которое привело к катастрофе. В частности, стало известно, что автомобиль, перевозивший химикаты, съехал с дороги, попал в водоем и перевернулся. После этого произошло возгорание автомобиля.

Осторожно: аномальная жара ворвется в Украину, это только начало

«Установлено, что химикаты были похищены из фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. В результате возгорания автомобиля произошла разгерметизация части емкостей с химическими веществами, в результате чего некоторое количество вещества выгорело и попало в водоем», — сообщили в полиции.

Следственным отделом Погребищенского отделения полиции открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.242 УК (Нарушение правил охраны вод). За такое преступление предусмотрено наказание — до 5 лет лишения свободы.

Также оп фактам краж гербицидов в Козятинском и Липовецком районах открыты уголовные производства по ч.3 и ч.5 ст.185 УК Украины (кража). Максимальное наказание за такие преступления, предусмотренное законодательством — от 7 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

река рось

Людям также порекомендовали временно воздержаться от купания и ловли рыбы в акватории реки Рось. Также в связи с загрязнением воды в реке в Белой Церкви Киевской области приняли решение отключить водоснабжение с 23 часов.

Напомним, что качественной воды не будет, а будет дорогой форум и ненужный мост.

Как Politeka писала, что Супрун назвала топ опасных для здоровья напитков.

Также Politeka сообщала, что вода с червями бежит из кранов в Одесской области.