Торговое судно с украинцами на борту стало фигурантом громкого международного скандала

Сообщается, что в Испании было задержано торговое судно ELG с десятью тоннами гашиша и украинским экипажем.

Эту информацию уже подтвердила пресс-служба Налоговой службы Испании, передает УНИАН.

«В ходе последующей разведки судна сотрудники таможенного надзора обнаружили на судне около 350 свертков с гашишем, весом около 10 тонн», — сказано в заявлении.

Как известно, торговое судно ELG, длиной 79 метров, шло под флагом Молдовы. Испанские силовики провели задержание 17 июня в 13.00 в 98 милях (в 158 км) к юго-востоку от портового города Картахены, который входит в автономное сообщество Мурсии на юго-востоке Испании.

Мощный взрыв сотряс оккупированный Донецк, вокруг паника: первые кадры трагедии

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что экипаж торгового судна состоял из восьми человек, которые оказались гражданами Украины.

Силовики признались, что слежка за кораблем началась полгода назад после того, как испанское управление морской разведки таможенного контроля получило сведения о его возможной незаконной деятельности.

испания флаг

Расследование было проведено в зоне таможенного контроля Мурсии при координации с главным оперативным управлением Департамента таможни и специальных налогов Налогового агентства и при сотрудничестве с властями Италии, Турции и Франции, а также Центром разведки против терроризма и организованной преступности (CITCO) и Координационным центром по борьбе с наркотиками в Средиземноморье.

Сообщается, что наркотики были изъяты правоохранителями, а судно и его экипаж в сопровождении патрульных катеров отправили в порт города Картахены, где они предстанут перед судом.

Напомним, что погибли более 20 детей: спасатели сообщили о большой трагедии в Украине.

Как сообщала Politeka, малыш утонул в собственном доме: «играл с детьми», детали трагедии в Одесской области.

Также Politeka писала, о жуткой трагедии в море: взрыв на корабле унес жизни сотни человек, первые подробности.