Многотысячная акция протеста в Тбилиси переросла в жестокое противостояние

Полицейские с дубинками и щитами пытаются вытеснить протестующих с территории парламента.

Напомним, что в столице Грузии антироссийский митинг собрал тысячи людей. Причиной негодования жителей страны стало, в частности то, что депутат Госдумы России, президент открывшейся в четверг в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов попытался выступить в грузинском парламенте. Именно появления российского депутата в кресле спикера парламента Грузии и вызвало такой взрыв бурных эмоций.

После протеста от слов перешли к делу – оппозиция Грузии начала штурм парламента страны.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Участники акции протеста ворвались в здание. Им противостоят полицейские, которые пытаются не допустить беспорядков и вытеснить протестующих на улицу.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Активисты дали правящей партии срок в час для отставки трех высокопоставленных чиновников — председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы Службы государственной безопасности  Вахтанга Гомелаури. Этот срок прошел и люди пошли на штурм.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Ираклий Кобахидзе уже заявил, что пост не покинет. Власти Грузии уже осудили факт появления в здании парламента российских депутатов. Мало того, сообщается, что российская делегация спешно покинула Тбилиси. Но это не снизило накал эмоций.

О пострадавших в результате волнений пока не поступало.

Напомним, в Грузии на выборах президента победила Саломе Зурабишвили.

Как писала Politeka, новый президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась сотрудничать с Путиным, подробности.

Также Politeka писала, чтозаявление нового президента Грузии Саломе Зурабишвили поразило. Она заявила, что войну начала не Россия.