Известный волонтер Марина Шеремет погибла в страшном ДТП на Черниговщине

Смерть Марины потрясла украинцев. Подробности чудовищной трагедии сообщает OBOZREVATEL.

Вечером воскресенья, 30 июня, в сети появилась новость, верить в которую многие попросту отказывались: в Черниговской области, неподалеку от села Носовка, разбилась на автомобиле известная волонтер Марина Шеремет. Ее муж в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу.

Причина аварии пока не сообщается. На данный момент, как рассказала близкая подруга погибшей, Маргарита Калоева, известно только, что Марина, которая была за рулем авто, даже не пыталась затормозить – и машина на полной скорости улетела в кювет.

Марина Шеремет

«Они на скорости улетели в кювет – и врезались в дерево. Как мне ночью рассказал дежурный в отделении: там тормозного пути не было. Среди ночи нам показали машину – она в хлам разбита. Я не знаю, что могло случиться. Может, отказали тормоза. Может, Маринка сознание потеряла, отключилась – у нее контузии были… Пока мы не знаем ничего. Мне следователь позвонила с места ДТП где-то в полвосьмого вечера. Полицию кто-то из проезжавших по трассе вызвал. А она там не очень оживленная. Так что мы даже не знаем, сколько они там пролежали. И как именно погибла Маринка – сразу или еще какое-то время она была жива, от чего именно она умерла… На все эти вопросы даст ответ следствие и судебно-медицинская экспертиза», – рассказала Маргарита.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Мужа Марины Сергея в больницу доставили в бессознательном состоянии. К утру он пришел в себя. Узнал сына Максима, который ночевал вместе с Маргаритой в больнице. Однако совершенно не помнит обстоятельств аварии: последние несколько дней начисто стерлись из его памяти. Помнит тольо, что в пятницу был в Киеве, где работает.

«О том, что случилось, мы ему уже сообщили: нас предупредили, что к нему может прийти следователь, и что лучше, чтобы о смерти Марины ему рассказали мы. Мы с Максом сказали… Пока он под действием всех этих лекарств – медленно, но уверенно эта информация будет у него в голове крутиться. Пока он не верит. Все переспрашивает: может, это неправда?..», — рассказала подруга погибшей.

Сейчас врачи оценивают состояние Сергея как «стабильно тяжелое». У него серьезнейшая черепно-мозговая травма, повреждена рука. К счастью, позвоночник цел. Однако перевезти Сергея в Киев из Носовской больницы, где есть хорошие врачи, но нет элементарной диагностической аппаратуры – медики запретили. Они опасаются, что такой дальней и изнурительной дороги он может не выдержать. Вместо этого разрешили перевезти пострадавшего в Нежин, где ему сделают компьютерную томографию.

Марина Шеремет – активный волонтер с весны 2014 года. Сначала она оказывала помощь детям, которых спешно вывозили из захваченного Крыма. Позжепомогала на Донбассе добробатам, ВСУ, Нацгвардии, вдовам украинских воинов.

Марина Шеремет

За годы волонтерства, во время тысяч километров на простреливаемых дорогах Донбасса, после пережитых обстрелов, как оказалось, самая большая опасность подстерегала Марину Шеремет здесь, в мирной жизни. В мае 2018-го ее жестоко избили. Она долго лечилась. Виновные известны – но не понесли никакого наказания.

«Было уголовное дело, следователь Носовского райотдела его вела… Маринка говорила, это были какие-то приезжие. Селяне знали, кто, но долго не говорили об этом, потому что это – бывшие сотрудники милиции и друзья какой-то местной «шишки». Очень агрессивно себя вели всегда. В тот день они пьяные гоняли на машине по селу. А Маринка у кого-то в гостях была и одела пиджак со своими наградами. Сделала им замечание – по-украински. Они ее повалили на землю – и начали избивать. Били ногами по голове. Она пыталась прикрыть голову руками, но все равно все лицо у нее было синее… Говорит, периодически отключалась. А когда приходила в себя – слышала крики о том, что она «бандеровка»… Потом у них у всех «железные алиби» нарисовались. Никто ни за что не ответил. Хотя позже мы узнали, что двоих из них кто-то сильно избил. Следователь еще у Марины спрашивала, не она ли это», – вспоминает Маргарита.

Было в жизни Марины и серьезное ДТП. Точно так же – дорога, кювет. Вот только благодаря опытному водителю тогда обошлось без серьезных последствий.

«Водитель опытный был, он стабилизировал машину — и она стала на колеса… Мы тоже летели по этим всем кустам. Маринке тогда порвало куртку. Я спала — и Маринка меня захватила рукой, потому что мы были не пристегнуты… Помню, когда мы вылезали из машины – мимо проезжали ГАИшники. И один нам еще прокричал: Девченки! С Днем рождения вас!».

В этот же раз для Марины Шеремет поездка оказалась фатальной.

марина шеремет

Пока близкие погибшей волонтера не могут сказать, когда и где похоронят Марину Шеремет. Никто не берется прогнозировать также, сколько денег понадобится на лечение ее мужа Сергея. Особых сбережений, как это водится в волонтерской среде, у семьи нет.

«Спасибо ребятам, они потихонечку-потихонечку… Марина стольким помогала, что сейчас тоже — с миру по нитке… Тем более, что за все это время, конечно, она очень много отдала АТО. Жила этим. И отдавала все, что у нее было. Могла ходить в рваных кроссовках, но если нужны были памперсы деткам или лекарства военным – она шла и покупала», — говорит Маргарита.

Все, кто хочет поддержать семью Марины, которая отдавала последнее, чтобы помочь другим, могут это сделать с помощью реквизитов: 4149 4393 9055 0485 (Калоева Маргарита)

Напомним, автобус с туристами взлетел на воздух в Египте, всюду осколки и кровь: кадры трагедии

Как сообщала Politeka, авто с военными разбилось в ДТП.

Также Politeka писала, что новая Зайцева снесла остановку в Киеве: людей разбросало, как кегли.