Ученые рассказали , что привело к ужасному наводнению в Иркутской области

Специалисты кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ провели исследование катастофического паводка в Приангарье.  Как считают ученые, «виновниками» являются  атмосферные аномалии и глобальные изменения климата.

В своем отчете они написали об редкой аномалии, которая привела к небывалой катастрофе. «Тесное взаимодействие трех воздушных масс: арктической, субтропической и крайне редкого в регионе выноса влажного воздуха с Тихого океана на высотах нижней и средней тропосферы», — пришли к выводу ученые.

В итоге, вышло так, что максимальный уровень осадков и уровень воды в реках, совпал с приходом тропического циклона сезона ураганов 2019 года.

Плюс ко всему, этот регион подвержен паводкам. Все в сумме привело к небывалой катастрофе. Специалисты утверждают, что такие аномалии могут повторится и предупреждают, что в будущем будет очень сложно предсказать такие процессы.

Хронология затопления населённых пунктов Иркутской области включает не только спровоцированный сильными дождями выход рек из берегов, но и аварии на не справившихся со своими функциями гидротехнических сооружениях.

Кроме того, виновником наводнения в Иркутской области называют не только природную аномалию, а и «человеческий фактор». Дамбы, которые защищают город от наводнения были построены 10 лет назад и по словам мэра города должна была «спасать от наводнений на 100 лет».  Но он ошибся. На 90 лет.

Ранее сообщалось об угрозе районам Иркутской области, оказавшимся в зоне наводнения обострение эпидемиологической ситуации. А именно вспышки кишечных инфекций и геморрагической лихорадки, которую переносят грызуны.  В связи с этим власти начали массовую вакцинацию населения от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.

В настоящее время в шести регионах Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Критическая ситуация сложилась в шести районах. В результате выхода из берегов крупных рек в зоне подтопления оказались более шести с половиной тысяч жилых домов. Число жертв наводнения достигло 16 человек. Известно о 14 погибших, 13 человек пропали без вести. Опознаны тела 13 погибших, детей среди них нет.

Также жители пострадавших районов сообщают, что буквально по улицам плавают трупы домашних животных и скота.

Напомним, стихия обрушилась на Россию: смертельный потоп уничтожает все.

Как сообщала Politeka, мощная стихия обрушилась на Россию, есть погибшие.

Также Politeka писала, что Украину ждет глобальное наводнение: жителям каких регионов стоит опасаться.