Протестующие вышли в центр Киева, возмутившись решением Центризбиркома о регистрации двух скандальных кандидатов

2 июля сотни человек вышли на Майдан Независимости, протестуя против регистрации экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в депутаты Верховной Рады. Людей на акцию пригласил известный активист Роман Синицин, который опубликовал призыв на своей странице в Facebook.

Как видно на видеотрансляции протеста в соцсетях, на Майдане Независимости собралось несколько сотен человек. По словам Романа Синицина — более тысячи. В руках они держат плакаты с надписями «Судьи будут сидеть», «Сепарам не место в Раде» и «Терпеть больше нельзя». Перед активистами выступил народный депутат Мустафа Найем и заявил, что ждет реакции правоохранительных органов на, якобы, незаконную регистрацию Андрея Клюева. Он добавил, что вскоре Конституционный суд планирует признать нормы Закона «О очистки власти» неконституционным. В связи с чем попросил украинцев выйти под здание суда утром 4 июля.

Путина высмеяли за «подработку» и показали его хозяина: «Белый ходок с мордой алкаша»

Роман Синицин в своем посте обозвал Анатолия Шария российским пропагандистом, а Андрея Клюева — «шестеркой» бывшего президента Украины Виктора Януковича, которого осудили за государственную измену. Он подчеркнул, что упомянутые люди не могут быть зарегистрированы на парламентские выборы, ведь нарушили одно из ключевых требований закона: кандидаты должны проживать в Украине последние пять лет.

«Зарегистрировали, хотя они не жили последние 5 лет в Украине и по закону вообще не имели никаких шансов быть зарегистрированными. А в это время из тюрем выпускают террористов и убийц небесной сотни. Я этого терпеть не собираюсь. В 20:00 те, кому не безразлично, выходят на Майдан. Если вы с нами — делайте репост и приходите. Неважно за кого вы, за Порошенко, по Вакарчука, за Тимошенко, за Ляшко или Зеленского. Главное, чтобы вы были за Украину. Терпеть больше нельзя. 20:00, Киев, Майдан независимости. p.s. Пледы и партийную символику не берите. Все остальное можно)», — обратился Роман Синицин к украинцам. Позднее он пригрозил более радикальным протестом, который может состояться 4 июля.

В тот же день похожие призывы начали публиковать и другие пользователи соцсетей. В Центризбиркоме отметили, что одобрили кандидатуры Клюева и Шария по решению Кассационного суда при Верховном суде, который признал предварительный отказ в регистрации кандидатов незаконным. В то же время сам Анатолий Шарий заявил, что его намеренно привязывают к имени Клюева, и все обвинения в свой адрес назвал атакой со стороны «порохоботов». Хотя сам он к экс-главе Администрации отношения не имеют. Блогер подчеркнул, что недоброжелатели не могут предоставить «никаких фактических данных» о его причастности к российской пропаганде.

Стоит отметить, что ещё до начала акции начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк в эфире «Громадського» заявил, что Андрей Клюев не сможет свободно разгуливать по стране, если вернется из-за границы: «Есть постановление о задержании и доставке в суд. Конечно, ее должны реализовывать». Он отметил, что сам кандидат в депутаты говорил, будто не живет на территории Украины. Хотя адвокаты доказывали обратное. Сергей Горбатюк сослался на Интерпол, которому Андрей Клюев в мае указал местом своего пребывания село Шульгин Одинцовского района Москвы.

Напомним, люди взбунтовались против возвращения России в ПАСЕ: «Европа, проснись!», кадры протеста.

Как сообщала Politeka, восстание против Портнова набирает обороты, люди пошли на крайние меры: кадры бунта.

Также Politeka писала, что МВД атаковали, небо стало красным, Аваков ошеломил решением, «это п**дец».