На остров прибыли пожарные, чтобы потушить пожары, которые начались из-за мощного неожиданного извержения вулкана

На популярном итальянском курорте на острове Стромболи, расположенном к северу от Сицилии, проснулся вулкан.

По словам очевидцев, сначала они услышали сильный взрыв, а потом в небо выбросило огромный столб дыма. Люди также рассказали, что на них обрушился «град камней», сообщает Интерфакс.

Береговая охрана Италия намерена эвакуировать местных жителей и туристов, но пока этого не предпринимает.

Синоптик огорошила новым прогнозом погоды: «пользуйтесь моментом», скоро все испортится

В то же время, появилась уже первая жертва стихии. Так, сообщается, что на острове из-за извержения погиб турист. Еще один турист, находившийся на склоне вулкана, пострадал. Из какой страны приехали на отдых пострадавшие не сообщается. Также нет пока информации о том, при каких обстоятельствах погиб человек.

Отмечается, что все люди, которые находятся на острове, очень напуганы. Туристы и местные жители прячутся в домах, некоторых из туристов вулкан загнал в море. Жители деревни Джиностро на Стромболи не разделяют спокойствия представителей власти и утверждают, что ситуация критическая. «Были люди, которые бежали в порт, Чтобы нанять катер и уплыть с острова», – рассказал владелец одного из продуктовых магазинов.

Остров Стромболи расположен в Тирренском море. Там находится один из самых активных вулканов на планете, который извергается регулярно с 1932 года.

Как сообщалось ранее, на камеру очевидцев попало извержение одного из самых больших вулканов в мире. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

«Вулкан Отман-Боздаг расположен в Гарадагском районе Баку на территории государственного заповедника группы грязевых вулканов. Первое извержение произошло в 08:53 по местному времени», — говорится в сообщении.

Более того, чиновники уточнили, что второе извержение сопровождалось масштабным выбросом грязи.

«Повторное извержение вулкана было зарегистрировано в 09:58. Высота выброса грязи составила 200-300 метров. На окружающей территории возникли многочисленные трещины глубиной до 40 метров», — подчеркивается в тексте сообщения.

В то же время уточняется, что ближайшая территория к вулкану не заселена.

Напомним, ученые ошарашили открытием в Млечном Пути: «межгалактическая катастрофа».

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа обрушилась на Одесскую область: «очень токсичен», массовая гибель.

Также Politeka писала, что в Крыму настоящая катастрофа, все усеяно трупами: “Наср*ть на местное население”