В Донецкий храм попал зажигательный снаряд

В ночь на субботу, 6 июля, в крышу Свято-Спиридоновского храма села Коминтерново Волновахского района Донецкой области попал снаряд, сообщает Донецкая епархия УПЦ, пишут Vesti.

«Местные жители бросились спасать свой родной дом от пожара, выносить святыни из горящего дома, несмотря на то, что в это время обстрел усилился. Божьей милостью основная часть храма не пострадала, полностью сгорело лишь подсобное помещение и перекрытие крыши храма. Несколькими днями ранее район также подвергался жестокому обстрелу», — говорится в сообщении.

Также верующие Донбасса обратились ко всем, от кого зависит ситуация в регионе, с требованием прекратить боевые действия. «Прекратите убивать людей! Прекратите разрушать наш край!» — призвали прихожане.

Стоит отметить, что Коминтерново находится в буферной зоне, разделяющей стороны на Донбассе, и не контролируется Украиной.

Напомним, что ранее стало известно, что в ночь на 7 июня молния ударила в купол Свято-Троицкой церкви в Богуславе и подожгла храм.

Вакарчук ошарашил экстренным заявлением, Тимошенко обречена: «Спросить бабу Юлю, сколько…»

«Огонь охватил площадь около 145 квадратных метров, на тушении пожара работали 20 спасателей и шесть единиц техники. К счастью, во время ЧП никто не пострадал», — говорят спасатели.

Следует обратить внимание на то, что Свято-Троицкая церковь в Богуславе является памятником архитектуры национального значения. В храме находятся три иконы: Пресвятой Богородицы «Достойно есть Милующая», святого великомученика и целителя Пантелеймона и Казанской Божьей Матери, которая самовосстановилась.

Напомним, что в Зауралье произошел пожар в деревянной церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. В святыне находилось множество очень ценных икон, одна из которых чудотворная икона Божией Матери.

Как рассказала работница гостиницы при храме Татьяна, образы вряд ли удастся спасти, так как «храм горит полностью». Также женщина поделилась, что людей в храме почти не было, когда случился пожар.

«Отец Алексей продавал свечи, и в этот момент что-то случилось. Дым пошел из-под обшивки (монастырских стен — прим. ред.). У нас очень страшно», — поделилась женщина.

 

Напомним, масштабный пожар в столице охватил высотку, вой сирен слышен всюду.

Как сообщала Politeka, взрыв прогремел в аэропорту популярного курорта: столбы дыма до небес.

Также Politeka писала, что огонь охватил автобус с украинцами, на их месте мог быть каждый: кадры, от которых мурашки по телу.