Украинским силовикам удалось разоблачить наркотический синдикат, который действовал на территории нашей страны в течение 10 лет 

Об этом информирует пресс-служба Нацполиции Украины.

В частности, представители департамента противодействия наркопреступности во взаимодействии с Главным следственным управлением, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины при поддержке Государственной службы финансового мониторинга Украины провели спецоперацию, в результате которой были задержаны 8 преступников.

Сообщается, что силовикам удалось ликвидировать мощный Интернет-ресурс по продаже наркотиков и изъять около 100 тысяч доз синтетических психоактивных веществ. В частности, во время спецоперации был изъят килограмм концентрата новых психоактивных веществ, из которого можно изготовить 30 кг психотропных веществ, стоимостью почти 9 миллионов гривен.

Правоохранители почти год документировали незаконную деятельность преступников. В течение этого времени было установлено тысячи человек, которые были клиентами наркоторговцев. В частности, 15 июля на Херсонщине разоблачили преступную группу наркоторговцев, сформированную из представителей этнической диаспоры. Восемь членов наркогруппы на постоянной основе покупали наркотические средства и психотропные вещества у членов столичной наркоорганизации и сбывали их в родном регионе.

Позже силовики задокументировали все звенья преступной наркоорганизации — от реализаторов, финансовых администраторов, до системного администратора интернет-наркоресурса и непосредственного лидера преступного бизнеса.

Силовиков привели в боевую готовность по всей Украине, подымается авиация: что происходит

Известно, что лидером ОПГ оказался 37-летний житель Киева. Имея длительные преступные связи в криминальном мире, в том числе, связанном с наркобизнесом, он привлек к сотрудничеству своего родственника – специалиста в IT-технологиях. Именно этот человек создал специальный сайт для реализации новых психоактивных веществ и канал в популярном мессенджере и обеспечивал их постоянную работу и администрирование.

Кроме этого, 37-летний киевлянин наладил прямые поставки в Украину из Китайской Народной Республики высококонцентрированных новых психоактивных веществ.

«37-летний лидер указанного преступной группировки лично выезжал в Китайскую Народную Республику для того, чтобы установить прямые тесные контакты с криминальной средой и наладить надежный канал поставки новых психоактивных веществ на территорию нашего государства», — цитирует пресс-служба главу Департамента противодействия наркопреступности Андрея Кихтенко

Для черновой работы лидер ОПГ нанимал лиц, которые имели трудные жизненные обстоятельства. Для них арендовались небольшие квартиры, так называемые «фасовочные», где злоумышленники упаковывали наркотовар для отправки по всей территории Украины, маскируя его среди подержанной одежды. За свою работу самое низкое звено наркоторговцев получало минимальную оплату.

В пресс-службе отмечают, что все фигуранты схемы постоянно меняли места дислокации и хранение психоактивных веществ. Для общения между членами организации использовались каналы связи с высокой степенью шифрования.

Что касается лидера наркотического группировки, то все средства от незаконной деятельности он тратил на себя и близких. В частности, 37-летний киевлянин и его первый заместитель имели в собственности пять элитных квартир в одном из престижных районов столицы. Основателю наркогруппы и его близким принадлежало 4 автомобиля представительского класса, для которых покупались эксклюзивные номерные знаки.

В рамках финального этапа спецоперации проведено 26 обысков и изъято почти 100 тысяч доз наркотиков и психотропов, более 150 тысяч долларов США, 12 тысяч евро и 350 тысяч гривен наличности, полученной от реализации наркосредств. Также изъято 47 банковских карт, оргтехнику, а также 2 единицы оружия, 8 автомобилей. Кроме этого была заблокирована работа Интернет-ресурса, с помощью которого злоумышленники осуществляли сбыт новых психоактивных веществ. Также силовики ликвидировали нарколабораторию по изготовлению розничных партий психотропов.

«На сегодня задержаны все восемь членов наркоорганизации. Им инкриминируется причастность к уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 307, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. Согласно законодательству членам организации грозит до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества. Лидеру и 5 членам группы судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога на общую сумму почти 65 миллионов гривен», — подытожили в пресс-службе.

Напомним, труп мужчины обнаружили в неожиданном месте в Киеве: подробности и фото с места ЧП.

Как писала Politeka, ветерана АТО жестоко зарезали в Киеве.

Также Politeka писала, что труп известной украинки обнаружили во Львове.