Двое детей взорвались, попав в ловушку своего родного дедушки

Очевидцы рассказали новые подробности страшной трагедии в Ровенской области. Их слова приводит издание «Комсомольская правда в Украине«.

13 июля стало известно о смертельной катастрофе в поселке Смыга. 13-летний Олег и 11-летняя Иванна погибли во время взрыва в частном доме. Мальчика похоронили в закрытом гробу. По словам односельчан, туда положили только одежду — так сильно повреждено тело. Девочка ещё какое-то время цеплялась за жизнь. Однако прибывшая бригада «скорой помощи» уже ничем не смогла ей помочь.

Как стало известно, родители погибших детей поехали в больницу к старшей дочери. Младших они оставили под присмотром дяди, который жил в доме неподалеку. Бабушка и дедушка тоже отправились по своим делам. Подростков посчитали достаточно взрослыми, чтобы на время оставить их без внимания. Тогда Иванна и Олег решили изучить имущество дедушки — Николая Середюка.

«Детям стало интересно, что он прячет в шкафу, может, проследили за ним. Открыли дверь, достали сейф. Вскрыли его, а там — коробка. Открыли ее — и раздался взрыв. Через минуту прибежал ошарашенный дядя, вызвал скорую. Село мигом ожило — завыли сирены скорой, местной «пожарки», полиции. Вскоре появился дед — его сразу взяли в наручники. В худшем случае его могут посадить пожизненно. В лучшем — от 10 до 15 лет», — рассказали жители Смыги.

Они добавили, что сейчас мама детей по имени Оксана находится состоянии шока и держится только благодаря успокаивающим препаратам. В начале недели она лично зарегистрировала смерть наследников в сельском совете.

Предполагается, что подростков погубило пристрастие дедушки ко взрывчатке. Рядом с поселкам находится заброшенный военный полигон Буща. Ранее там находили и обезвреживали по полтора десятка мощных 100-килограммовых авиабомб в год. А 59-летний Николай Середюк таскал взрывчатку домой. Местные знали о его увлечении и даже прозвали «Коля-минер». Сам Николай рассказывал, что свою первую бомбу разобрал еще в 15 лет. В 30 уже открыто ходил по полигону с металлоискателем и лопатой в поисках старых мин и бомб. Бесполезные снаряды сдавал на металлолом, а в рабочих копался дома.

Впрочем, жена считала его мастером взрывного дела и не волновалась. Хотя земляки опасались катастрофы. Сам Николай несколько раз едва не стал инвалидом после взрывов, получив шрамы от осколков и ранение левого глаза.

В пресс-службе прокуратуры Ровенской области выяснили, как именно взорвались дети: «В металлических шкафах в подсобках он в 2017 году разместил четыре изготовленные собственноручно взрывных устройства — их он сделал на основе минометных мин времен Второй мировой войны. Сделал, так сказать, «ловушки для воров» после того, как его обокрали. Сейф был заперт, а ключ от него лежал над ним на полке. Дети его открыли и подорвались на одной из ловушек».

Стоит отметить, что коллекцию взрывных устройств часто отнимали полицейские. Они возбуждали против «Коли-минера» дела. Так шесть лет назад со двора мужчины правоохранители вывезли 75 килограммов тротила, девять мин, детонаторы и 34 взрывателя к патронам. А после трагедии полиция нашла 31 минометную мину, 76 артиллерийских снарядов, 13 авиабомб, 5 гранат и 1024 других взрывоопасных предмета. Восемь предметов забрали на экспертизу, остальные — взорвали в поле. Дедушке погибших объявили о подозрении в умышленном убийстве, незаконном обращении с боеприпасами и взрывчаткой и незаконном изготовлении боеприпасов и взрывчатки.

Напомним, мощный взрыв прогремел в оккупированном Луганске, у людей химические ожоги: первые подробности.

Как сообщала Politeka, взрыв прогремел в Одесской области: люди напуганы, кто под угрозой.

Также Politeka писала, что мощный взрыв прогремел возле известного университета: много жертв, первые подробности.