Власти самопровозглашенной «ДНР» разрешили перезахоронить уроженца США, воевавшего на Донбассе

Блогер Денис Казанский рассказал о поучительной судьбе американца Вильяма Рейли, выступившего на стороне российских оккупантов. Новые подробности он сообщил на своем сайте.

Как пишет автор, гражданин США в 2015 году поехал на Донбасс, помогать «ополченцам». После этого он несколько лет считался без вести пропавшим. Лишь недавно появилась информация о том, что на оккупированной территории Донецкой области нашли могилу иностранца. Денис Казанский предположил, что Рейли приняли за шпиона или убили с целью ограбления. Но точные мотивы убийц до сих пор не установлены.

Известно, что сначала американец с несколькими тысячами долларов прилетел из США в Москву и встретился с вербовщиком боевиков Михаилом Полынковым. Потом полетел в Ростов. Там его ограбили, украв около 2 тысяч долларов наличными и банковские карты, с которых позже снимали деньги. Из Ростова Рейли должен был уехать в ДНР, но 24 июня 2015 связь с ним прервалась.

Родители американца направляли запросы в «республику» по поводу сына, но там ответили, что человек по имени Уильям Рейли на территорию не въезжал. Затем родственники связались с вербовщиком, чтобы узнать что-то о судьбе сына, Полынков «на ломаном английском дал понять им, что американец арестован российскими спецслужбами».

Денис Казанский добавил, что найти Рейли пытался другой житель США, воюющий за «ДНР» — Рассел Бентли по кличке Техас. Он получил от родителей Уильяма распечатку телефонных номеров и позвонил по одному, с которого был вызов в день пропажи. Ответил некто Боря Калмык, посоветовавший больше не задавать вопросов по поводу американца. Лишь позже отыскалась могила Рейли.

Страшный взрыв прогремел в день выборов в Украине: «погибли на месте»

«Что конкретно произошло — не сообщается. В статье ростовские журналисты предполагают, что американец погиб во время обстрела, но это явная чушь. Учитывая, что ДНРовцы приняли его за шпиона, до передовой он едва ли добрался. Полынков писал, что американец попал в руки ФСБ. Скорее всего, именно эта структура и причастна к его гибели», — отметил Денис Казанский.

По словам блогера, история Уильяма Рейли должна стать уроком для других людей, сочувствующих сепартистам на Донбассе. Он уверен, что с местными боевики расправляются ещё хуже. Ведь только в так называемой «ЛНР» в 2016 году пропавшими числились 573 человека.

«Эпичная история. Не оценили «антифашисты» порыв американского идеалиста. Будет наука другим наивным дурачкам, которые живут в ЕС или США и поддерживают российскую агрессию против Украины. Надеюсь, этот случай получит максимальную огласку, и на Западе узнают, как в ОРДЛО расправились с добровольцем из США, который поверил в «борьбу с фашизмом» и лично приехал принять в ней участие», — подытожил автор.

Напомним, боевики озверели и плюнули на перемирие: бойцы ВСУ несут новые потери, подробности.

Как сообщала Politeka, боевики решили превратиться в дикарей и стали посмешищем: «Так духовно, скрепно».

Также Politeka писала, что Путин заговорил о том, что ждет Донбасс, и поставил условие Зеленскому: чего добивается Кремль.