В одном из районов Николаевской области произошла экологическая трагедия, из-за чего пришлось срочно вызывать спасателей

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС области.

«В оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поступило сообщение о том, что на станции Колосовка, в Веселиновском районе с запорной арматуры цистерны вместимостью 60 тонн происходит незначительная утечка химически опасного вещества (возможно бензола)», — говорится в сообщении.

Также спасатели рассказали, как сейчас обстоят дела с прорвавшей цистерной.

«Для обеспечения пожарной безопасности к месту привлечены пожарно-спасательное отделение 11 Государственной пожарно-спасательной части и передвижную химико-радиологическую лабораторию аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. Сейчас цистерна отведена за пределы населенного пункта на резервную колею, задержек движения поездов нет. Ожидается прибытие аварийной бригады представителя фирмы-владельца», — подчеркивается в сообщении.

После изучения отобранных образцов спасатели заявили, что в атмосфере отсутствует критическая концентрация разлитого вещества.

Как сообщалось ранее, в Сумах выявили беспрецедентное загрязнение местной реки: туда сливали неочищенные стоковые воды

Отмечается, что эксперты Сумского городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области отобрали образцы воды из реки Сумка в районе моста Харитоненко, расположенного по улице Троицкой (между поворотом с улицы Героев Сумщины и усадьбой Харитоненко). Они решили провести экспертизу в связи с подозрениями о возможно загрязнении водоема.

Исследования, проведенные испытательной лабораторией Сумской областной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, подтвердили, что вода в реке не соответствует санитарным нормам: она заражена опасными бактериями.

Специалисты пояснили, что анализы подтвердили факт свежего загрязнения водоема фекалиями, которое возможно при сливе в реку неочищенных стоков.

Соответствующие результаты передадут правоохранителям. В данный момент специалисты не рекомендуют местным жителям купаться, ловить рыбу или вести другую хозяйственную деятельность на реке Сумка и ее акватории.

Напомним, появились ужасающие снимки прихода «русского мира» на Донбасс.

Как сообщала Politeka, опубликованы страшные кадры из Крыма, которые никогда не покажут по ТВ.

Также Politeka писала, что Чернобыль отдыхает: ученые обнаружили самое загрязненное радиацией место.