Уровень радиации в Северодвинске Архангельской области России из-за взрыва на военном полигоне превысил норму в 16 раз

Росгидромет подтвердил рост уровня радиации в Северодвинске 8 августа в 16 раз. Об этом официально сообщили в РФ.

Среднее значение фона для Северодвинска составляет 0,11 мкЗв/ч. В 12:30 8 августа радиационный фон в шести пунктах в Северодвинске варьировался от 0,21 до 0,44 мкЗв/ч, в 13:00 — от 0,13 до 0,29 мкЗв/ч. В 14:30 фон в городе нормализовался и составлял от 0,13 до 0,16 мкЗв/ч.

8 августа, в день взрыва на полигоне под Нёноксой, в Северодвинске был зафиксирован скачок радиоактивного излучения до 1,78 мкЗв/ч, это произошло около 12:30 по Москве. Это следует из материалов Росгидромета. К 14:30 радиационный фон в городе нормализовался.

В деле Зайцевой прорыв: «Посадить пожизненно», уже точно не отвертится

Сообщается, что системы автоматизированного контроля радиационной обстановки (АСКРО) в шести из восьми пунктов в Северодвинске зафиксировали превышение мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями.

Отметим, что появилась реакция на ядерный взрыв боевой ракеты на военном полигоне в Архангельской области РФ, где погибли местные военные, специалисты Росатома, а в окружающую среду якобы произошла утечка токсичного топлива и радиации. С экстренным заявлением к главе Кремля Путину обратился в Twitter президент США Дональд Трамп.

«У нас есть подобные, хотя и более совершенные, технологии. Взрыв российского Skyfall («Буревестник» в классификации НАТО, — ред.) вызвал беспокойство людей насчет состояния воздуха вокруг объекта и далеко за ним. Нехорошо!» — отметил Трамп.

1190624

Во время ядерного ЧП под Архангельском 8 августа взорвался малогабаритный ядерный реактор. Небо стало оранжевым. Именно такую официальную причину ЧП озвучили российские власти:

«Данный малогабаритный ядерный реактор был частью двигателя объекта военного назначения», — заявил научный руководитель Федерального ядерного центра в Сарове Вячеслав Соловьев. Также Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что сотрудники Саровского ядерного центра погибли в Архангельской области при испытаниях «нового специзделия».

Напомним, радиационный взрыв у Путина: ситуация страшная, правду раскрыли спутниковые снимки

Как сообщала Politeka, взрыв на военной базе и утечка радиации в России: людей спасают вертолетами

Также Politeka писала, что мощный взрыв прогремел на АЭС, черный «гриб» поднялся над городом