Новая катастрофа случилась в Чернобыле

Стало известно, что в Чернобыле случилась новая катастрофа, связанная с аварией на АЭС, сообщают Акценты.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошел взрыв на ЧАЭС.

ЧАЭС

Тогдашние власти, когда поняли масштабы катастрофы, быстро построили над эпицентром катастрофы — четвертым энергоблоком — «Саркофаг», как его называют в народе. Официальное название постройки «Укрытие».

В строительстве участвовало более 90 тысяч рабочих, которые закончили работу в ноябре 1986 года, потратив 206 дней.

Эксперты рассчитали, что если оказывать объекту должное обслуживание, то он защитит мир от радиации на 20-40 лет. На данный момент «Саркофагу» исполнилось 33 лет.

Поскольку срок эксплуатации «Укрытия» подходит к концу, было решено, что пора заняться строительством «Нового безопасного конфаймента» (НБК). Данный объект занимает площадь 110 на 165 метров и имеет вес около 36,2 тыс. тонн. НБК введен в эксплуатацию 10.07.2019 года.

Напомним, что следы обстрелов на зданиях в Чернобыльской зоне вынуждают задуматься туристов о возможной охоте сталкеров на различных мутантов.

Однако, как удалось выяснить журналистам, следы обстрелов появляются после учений бойцов Нацгвардии Украины, которые тренируются вести бой в городских условиях.

ПриватБанк «атаковали» силовики: начались обыски, скандальный документ попал в сеть

«Во время туров в чернобыльскую зону гиды всякий раз вынуждены говорить туристам, большинство из которых иностранцы, что пулевые отверстия на исторических зданиях в центре эвакуированного города оставили не сталкеры во время охоты на мутантов и зомби, а бойцы Национальной гвардии Украины (НГУ) во время стрельб», — сказано в материале Немецкой волны.

Украинцы мало знают о тренировках НГУ на загрязненной радионуклидами местности. Редкие упоминания сегодня можно увидеть в СМИ, а едва ли не единственное сообщение о них в официальных изданиях появилось в конце января 2018 года: это была ссылка на пост в Facebook директора компании «Чернобыль-тур» Ярослава Емельяненко.

«Говорят, снова будут стрелять. Город Припять закрыт. Без каких-либо предупреждений. Туристов не пустили на локацию, за посещение которой они заплатили деньги. А некоторые только ради этого и прилетели в Украину», — жаловался тогда Емельяненко.

Напомним, сенсационное открытие ученых: сложнейшие операции проводили еще 2200 лет назад

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили могилу «Ромео и Джульетты»: от фото стынет кровь в жилах

Также Politeka писала, что ученые обнаружили подводную лодку, загадочно исчезла: десятки погибших.