В Северодонецке прекращена деятельность интернет-агитатора, который распространял информационные материалы антиукраинского содержания через запрещенные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Администратор интернет-сообществ антиукраинского направления, в частности «Юго-Восток Новороссия 2015-2022», выполнял за денежное вознаграждение задание от российских кураторов. По замыслу заказчиков, провокационные публикации должны были привести к дестабилизации общественных настроений накануне и в День Независимости Украины в районах Донецкой и Луганской областей, прилегающих к неподконтрольных украинской власти территорий.

Установлено, что задокументирована противоправная информационная деятельность осуществлялась агитатором по аналогичной схеме, обнаруженной оперативниками СБУ ранее в Одесском, Днепропетровском и Сумском регионах.

решетка, сизо, тюрьма, наручники

Служба системно ликвидирует отдельные звенья разветвленной сети интернет-агитаторов, которые за координацией кураторов из РФ распространяют призывы к искусственному расшатыванию общественно-политической ситуации в стране в период государственных праздников и на фоне избирательных процессов в государстве. Они также осуществляют подбор единомышленников среди пользователей социальных сетей для привлечения их к противоправной деятельности.

Как сообщалось ранее, спецоперацию по задержанию в Запорожье боевика террористической организации «ДНР» провели сотрудники контрразведки СБУ. Задержанный родом из Шахтерска Донецкой области. В Запорожье он скрывался у родственников, покинувших неподконтрольную Украине территорию с момента начала боевых действий.

Контрразведка установила, что мужчина состоял в террористической группе под началом Игоря Гиркина (Стрелкова). В апреле 2014 года его освободили из тюрьмы с условием присоединения к боевикам. В местах лишения свободы задержанный отбывал срок за совершение тяжкого преступления.

Под руководством Стрелкова боевик принимал активное участие в захвате административных зданий Славянска, поддерживал снабжение террористов боеприпасами со стороны РФ, выступал в роли корректировщика артобстрелов сил АТО. Позднее перешел в так называемую «народную милицию» «ДНР».

суд, наручники

Напомним, разъяренные запорожцы ворвались в здание мэрии: «Мы не можем дышать!», видео.

Как сообщала Politeka, он не смог выбраться: подробности страшного ночного пожара в Запорожье.

Также Politeka писала, что Кирилловка на грани экологической катастрофы: появились ужасающие фото.