02 ноября, СБУ осуществляет досудебное расследование уголовного производства №42016000000001125, в рамках которого было установлено, что должностные лица «Терра Банка» по предварительному сговору с владельцами «Терра Банка» и должностными лицами и владельцами компании Tosolan Trading Limited (Кипр) совершили завладение средствами указанного банка в сумме 40,39 млн долл путем злоупотребления своим служебным положением при передаче в залог средств, бывших на корреспондентском счете банка в Meinl Bank AG (Австрия), для обеспечения исполнения кредитных обязательств Tosolan Trading Limited перед банком Meinl Bank AG, и совершили легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере

Об этом сообщает Finbalance.

Согласно судебным материалам, по данным следствия, в августе 2011 года служебные лица «Терра Банка», находясь в сговоре с владельцами банка, инициировали подписание кредитного договора между Tosolan Trading Limited и Meinl Bank AG на 40 млн долл., которое (подписания) и произошло 22.08.2011.

Тогда же, как отмечается, глава правления «Терра Банка», без согласования с наблюдательным советом банка, подписал договор залога (в качестве обеспечения кредитного соглашения). В залог для Meinl Bank AG были переданы деньги «Терра Банка», которые находились на его счета в Meinl Bank AG. При этом, как уточняется, глава правления «Терра Банка», вопреки требованиям законодательства и нормативной базы НБУ, не сообщил служебным лицами «Терра Банк», которые вели бухгалтерских учет и отчетность, о подписании договора залога и не предоставил им его. Также учитывая это, не был сформирован резерв для покрытия соответствующего кредитного риска.

Как отмечается в судебных материалах, новый глава правления «Терра Банка» после назначения 28.05.2012 на должность, получив договор залога от Meinl Bank AG, опять же не предоставил его уполномоченным лицам «Терра Банка» и не сообщил об этом документ. Поэтому средства «Терра Банка» в Meinl Bank AG в бухгалтерском учете продолжили считаться не находившимися ни в одном обременении.

05.09.2014, в связи с невозвратом кредита компанией Tosolan Trading Limited, с корсчета «Терра Банк» в Meinl Bank AG были списаны денежные средства в сумме 40,39 млн долл, из-за чего банку причинены убытки на указанную сумму.

Отдельно в постановлении суда отмечается, что в период с 22.08.2011 по 21.08.2014 (то есть в период совершения вышеуказанных преступлений) ЧАО «Украинская стратегическая группа» являлось владельцем 99,2164% акций «Терра Банка». При этом, как констатируется, 33,3333% акций ПАО «Украинская стратегическая группа» находились в собственности гражданина Украины, который с апреля до декабря 2011 года работал на должности председателя правления ПАО «Украинская стратегическая группа», а с апреля 2010 года до апреля 2011 года — на посту председателя правления «Терра Банка».

По данным НКЦБФР, в период с 09.04.2010 по 11.04.2011 главой правления «Терра Банка» был Кирилл Шевченко – нынешний глава правления Укргазбанка. На официальном сайте Укргазбанка добавляется, что К. Шевченко с апреля по декабрь 2011 года был главой правления Чао «Украинская Стратегическая Группа».