Пожар вспыхнул на территории лечебно-оздоровительного комплекса «Сокол» в одноименном селе, расположенном в Галицком районе Ивано-Франковской области

В день пожара детей в учреждении не было, об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Огонь уничтожил сцену площадью 50 квадратных метров. Огнем была уничтожена сцена со зрительскими местами и подсобные помещения. Сообщение о пожаре спасатели получили в 13:40 31 августа, уже через час пожар ликвидировали. Пожар в лагере бушевал около часа.

На месте спасатели обнаружили тело 17-летнего жителя города Бурштын, что на Франковщине. По данным некоторых СМИ погибший — 17-летний сын бывшего городского головы Бурштина Петра Курляка. Позже стало известно, что подросток был диджеем. Пожар в детском лагере ликвидировали 12 сотрудников и 3 единицы техники областного управления ГСЧС.

Следователи работающие на месте пожара в лечебно-оздоровительном комплексе в селе Сокол Ивано-Франковской области склоняются к версии, что пожар в детском лагере «Сокол» на Прикарпатье мог случиться из-за короткого замыкания в электросети. Гибель на пожаре подростка, скорее всего, произошла вследствие поражения электротоком.

Что изменится в Украине с 1 сентября: прощание с наличкой, «революция» для водителей и не только

Следователи также предположили, что в сгоревшем помещении электропроводка прокладывалась с нарушением правил безопасности, ведь короткого замыкания было достаточно, чтобы загорелось помещение. Правоохранители завели криминальное дело о несоблюдении требований пожарной безопасности.

Также ранее сообщалось, что в индийском штате Махараштра произошел масштабный взрыв на химическом заводе. Инцидент произошел около 9:45 в субботу, 31 августа, в это время на заводе была сотня рабочих.

«По меньшей мере восемь человек погибли и десятки получили ранения в результате сильного пожара на химическом заводе в районе Махараштры в Дули», — говорится в сообщении местной полиции.

Очевидцы отмечают, что сначала взорвался 200-литровый химический бак, затем огонь распространился на другие части завода, и прозвучало еще несколько взрывов.

«Согласно предварительным данным, на фабрике взорвались сразу несколько баллонов. К настоящему времени полиция и экстренные службы извлекли тела восьми погибших. Спасательная операция продолжается», — заявил СМИ сотрудник правоохранительных органов штата Индии.

Напомним, мощный пожар охватил новостройку в Киеве.

Как сообщала Politeka, мощный пожар вспыхнул в Киеве, столб черного дыма поднялся до небес.

Также Politeka писала, о пожаре на химпредприятии возле Львова.