Во Львовской области произошло мастабное ЧП

В регионе зафиксировали вспышку африканской чумы, из-за чего пришлось утилизировать 41 тыс. 492 свиные туши.  Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в воскресенье, 1 сентября.

Стоит отметить, что утилизация свиней началась после того, как на территории свинокомплекса «Галичина-запад» в с. Кавско Стрийского района Львовской области зафиксировали массовую гибель свиней. Тогда было установлено, что животные умирают из-за африканской чумы.

Всего на предприятии насчитывается около 100 тыс. свиней. Почти 41,5 тыс. тушь сожгли в 5 котлованах. По состоянию на 30 августа обустроили 9 котлованов для утилизации свиней.

свиньи

Напомним, что во Львовской областной государственной администрации в ночь на 17 августа состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизотической комиссии под руководством председателя Маркияна Мальского, на котором было решено объявить карантин сроком на 40 дней в трехкилометровой зоне вокруг очага вспышки АЧС и ввести в действие план противоэпизотических мероприятий на территории района.

Украина скорбит: «перемирие» забрало жизни восьмерых бойцов ВСУ, фото героев

Для Львовщины это первый такой массовый случай заболевания свиней. Ранее, в 2017 году, на АЧС заболели две свиньи в Старосамборском районе. Там сразу ввели карантин, дальнейшего распространения болезни не было.

Каким образом вирус сейчас попал на предприятие в Стрыйском районе неизвестно. На предприятии, согласно последним отчетам, есть 98 857 свиней. В связи со вспышкой болезни, их всех должны умертвить, а туши — сжечь. В предыдущие годы болезнь проявляли в Киевской, Житомирской, Ровенской, Полтавской, Николаевской, Симський областях.

Здоровые свиньи заражаются при совместном содержании их с инфицированными. Возбудитель передается через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные испражнениями больных животных. Использование для корма необеззараженных пищевых отходов также способствует распространению болезни. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, в частности, грызуны, кожные паразиты, контактировавших с больными свиньями и трупами животных.

Сейчас в трехкилометровой зоне от села Кавское действует карантин. Здесь проводят дезинфекцию транспорта, проверяют машины, выезжающие с территории и тому подобное.

Добавим, ООО «Галичина — Запад», основным видом деятельности которого является разведение свиней, основанное на датских инвестициях.

Напомним, ребенок подхватил страшную болезнь во Львове.

Как писала Politeka, смертельная болезнь накрыла Киев.

Politeka ранее сообщала, вспышка страшной инфекции зафиксировали на Львовщине.