Взрывы прогремели на складах Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области

Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

В среду, 11 сентября, около 11:30 очередными службами арсенала было зафиксировано задымление на участке подрыва неразорвавшихся боеприпасов технической территории базы хранения вблизи пгт Калиновка Винницкой.

В зоне задымления зафиксировано шесть взрывов боеприпасов, вывезенных на определенный участок ранее, для дальнейшей утилизации.

дым пожар

К месту происшествия отбыла оперативная группа во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

На территории арсенала работают специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, работники Национальной полиции и Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины. Продолжается локализация места возгорания.

По предварительной информации задымление произошло из-за горения около двух гектаров сухой травы.

Как сообщалось ранее, в ЧП на Запорожье пострадала военная техника ВСУ – важные элементы брони были уничтожены серией взрывов. Военная часть осуществляла передислокацию передвижного состава, и в этот момент в колонне техники прогремели взрывы.

Возгорание произошло в одном из грузовых прицепов. Находившиеся там горюче-смазочные материалы воспламенились и сдетонировали. Взрывом также была уничтожена система защитной динамической брони.

Ураган «Дориан» убил 50 человек: под завалами находят новые тела, кадры трагедии

Данное происшествие следователи расценили как уничтожение военного имущества. Государству Украина был нанесен ущерб в крупных размерах.

Сотрудники ГБР начали расследование по этому делу.

Напомним, в России наконец-то признали радиоактивный сплеск от взрыва под Архангельском на полигоне ВМФ РФ.

В РФ подтвердили, что радиоактивный фон ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.

По информации, облако радиоактивных инертных газов образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана, говорится в сообщении о выявленных случаях изменения радиационной обстановки.

«Северное УГМС и НПО «Тайфун» проводили измерения активности и гамма-спектрометрический анализ проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях. Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ).», — заявили в Росгидромете, пишут российские СМИ.

Напомним, появились фото с места взрыва в Архангельске.

Также мы писали, что ядерный взрыв в РФ обрастает деталями.

Politeka еще сообщала,что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».