Премьер-министр королевства ушел из жизни 12 сентября, в четверг

Скорая накануне экстренно увезла премьер-министр королевства Тонга Акилиси Похива. Об этом сообщает AP:

«Премер-министр скончался в городской больнице Окленда. Днем ранее он был доставлен в Новую Зеландию в критическом состоянии, ранее, в течение последних двух недель лечился от пневмонии». Он умер на 79-м году жизни.

Королевство Тонга располагается в южной части Тихого океана. Население островного государства немногим более 100 тысяч человек. Как известно, Акилиси Похива был назначен премьер-министром 30 декабря 2014 года.

Напомним также, дожив до глубокой старости, в возрасте 95 лет скончался Роберт Мугабе. Политик когда-то правил страной и был смещен во время военного переворота в 2017 году. У руля Роберт Мугабе был целых 30 лет, пока в стране не началась революция. Умер беглый экс-президент сегодня, в пятницу, шестого сентября.

Справка:

Роберт Мугабе пришел к власти в Зимбабве в 1987 году (до этого он семь лет был премьер-министром) и возглавлял страну в течение 30 лет. Он стал одним из самых пожилых глав государств на планете. За время правления Мугабе часто критиковали на Западе за нарушение прав человека и коррупцию, называя его режим диктаторским. В Африке за ним сохранялась репутация борца за свободу и одного из основателей независимого Зимбабве.

Путину скоро конец: россияне вышли на улицы, «будет жестокая бойня»

свеча траур

Ранее сообщалось о том, что умер посол России в Сенегале. Чрезвычайный и полномочный посол России в Сенегале Сергей Крюков умер в возрасте 59 лет. О кончине дипломата российская дипмиссия в западноафриканской республике сообщила 12 июня.

«Ушел из жизни блестящий дипломат, профессионал своего дела», — говорится в заявлении учреждения.

Крюков по совместительству был также послом РФ в Республике Гамбия. Как отметили его коллеги, на всех занимаемых постах дипломат проявлял высокую личную ответственность и компетентность, отстаивая национальные интересы России.Ранее сообщалось, что экс-президент Черногории Момир Булатович скончался в селе Рачи недалеко от Подгорицы. Ему было 62 года.

Он правил страной в 1990-1998 годах, в период, когда Черногория была частью Союзной Республики Югославия. После ухода с поста главы государства он до 2000 года возглавлял правительство Союзной республики Югославия. На этой должности он сообщил гражданам о введении военного положения перед бомбардировками НАТО 1999 года.

В 2009 году Булатович ушел из политики и занялся научной деятельностью. Он написал книгу мемуаров под названием The Rules of Keeping Silent («Правила молчания»), в которой раскритиковал своих прежних союзников, включая последнего президента Сербии и Черногории Светозара Маровича. В последнее время проживал в Белграде.

Напомним, умерла экс-первая леди, президент сделал душераздирающее заявление.

Как писала Politeka, скандальный ведущий-любитель Путина внезапно ушел из жизни.

Также Politeka писала, что во время суда скончался экс-президент Египта Мухаммед Мурси.