Тропические леса Амазонки продолжают гореть

Пожарным пока никак не удается справиться с огненным адом.

В Бразилии уже несколько недель свирепствуют масштабные пожары. Так. всепожирающий огонь дошел до уникального национального парка на юге страны у города Флорианополис. По словам очевидцев, образовалась настоящая стена из огня, пишет издание Сегодня.

В тушении пламени задействованы все спецсилы и средства. Огонь гасят даже с вертолетов, но жаркая погода и сильный ветер не оставляют людям шансов справиться с пламенем.

Легендарный певец признался, что умирает: скрывать диагноз нет больше смысла

Пожары бушуют и в центральной части страны. Там огонь уничтожает тропические леса Амазонки.

Отмечается, что в этом году в Бразилии с пожарами просто настоящее бедствие – количество возгораний перевалило за 100 тысяч, это самое большое число с момента начала регистрации в 2013 году. С начала года пожары уже уничтожили более 1,86 миллионов гектаров экваториальных лесов бразильской Амазонии.

Также мы писали, что пожары в Бразилии настолько мощные, что дым от огня был виден даже из космоса.

Национальный институт космических исследований, ссылаясь на спутниковые данные, сообщил, что количество пожаров по сравнению с 2018 годом увеличилось на 84%.

В городе-миллионике Сан-Паулу произошло отключение электричества, которое было вызвано дымом от пожаров. Также дым от пожаров вызвал частичное затмение. Спутниковые снимки показали, что самый северный штат Бразилии, Рорайма, покрыт темным дымом, а соседние Амазонас объявили чрезвычайную ситуацию из-за пожаров.

В Бразилии в катастрофе винят президента Джейр Больсонаро, при котором увеличилась вырубка лесов. Сам же Больсонаро предположил, что леса могли в качестве мести  поджечь неправительственные организации, поскольку им сильно урезали финансирование.

Экологи бьют тревогу, так как тропические леса Бразилии являются жизненно важным хранилищем углерода, замедляющего темпы глобального потепления.

Напомним, пожар уничтожает Версаль, дым до небес: видео новой трагедии в Париже.

Как сообщала Politeka, собор Парижской Богоматери можно было спасти от огня: всплыла роковая ошибка.

Также Politeka писала, что огонь охватил школу в Одессе: срочная эвакуация детей, кадры ЧП.