В Китае продолжаются массовые протесты, полиция делает все, чтобы остановить протестующих

Полиция Гонконга в воскресенье, 6 октября, применила слезоточивый газ для разгона тысячи протестующих после того, как они разгромили магазины и здания возле железной дороги. Об этом сообщает местное издание South China Morning Post.

В пятницу власти Гонконга вынесли предложение о запрете использования масок на акциях протеста. Цель этой меры — упростить установление личности участников беспорядков. Запрет на ношение на демонстрациях масок вступил в силу в субботу, 5 октября. В результате в субботу и воскресенье десятки тысяч жителей города вышли на акцию протеста в центре Гонконга под лозунгом: «Носить маски — не преступление».

Кроме того, участники протеста носят зонты, которые также являются символом протестного движения.

На данный момент, не работают 48 станций метро.

Напомним также, что мы сообщали, что метрополитен Гонконга прекратил свою работу из-за новой волны протестов. В Гонконге в связи с новой волной массовых беспорядков остановлено движение поездов метрополитена.

5 октября в Гонконге закрыты также торговые центры и супермаркеты, остановлены автобусы и сообщение с аэропортом. Насколько закроют метрополитен и не будет работать общественный транспорт, пока не решили.

Отметим, что протесты начались в Гонконге после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая в материковый Китай.

Ранее сообщалось, что в протесты в Гонконге всё не утихают. После мирного и санкционированного властями митинга за демократию и политическую автономию города начались стычки демонстрантов с полицией, в ходе которых правоохранительным органом пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. А протестующие бросали в полицию зажигательные бомбы и кирпичи.

Яростный бунт разгорелся в центре Киева, негодуют тысячи людей: первые кадры происходящего

Напомним, что в Киеве прошла акция против скандальной «формулы Штайнмайера». Всеукраинское Вече «Остановим капитуляцию» против реализации формулы Штайнмайера по Донбассу (выборы + особый статус для «ДНР» и «ЛНР») началась в 12 часов дня.

Также, организаторы призвали граждан приходить с желтым скотчем и лентами, которые будут символом борьбы с попыткой властей сдать интересы Украины. Раздают брошюры с названием «Московская отрава», «Национализм».

Напомним, катастрофа в России сильно заденет Украину

А еще Politeka писала, что в сети показали зверства российских силовиков на митинге

Также Politeka сообщала, что праздничные гулянья переросли в массовые столкновения