Тайфун «Хагибис» в Японии продолжает забирать жизни людей, количество жертв увеличивается 

Тайфун под названием «Хагибис» несколько дней назад обрушился на территорию Японии и уже унес десятки жизней. Как пишет Politeka со ссылкой на местные СМИ число жертв достигло уже 66 человек. Еще минимум 15 числятся без вести пропавшими. Спасатели делают все возможное, что найти и спасти этих людей.

Больше всего пострадала префектура Фукусима на северо-востоке Японии, там погибли 25 человек.

В результате тайфуна «Хагибис» более двухсот рек вышли из своих берегов. Дамбы прорвались примерно на 50 из них, что вызвало наводнения на больших территориях. Более 10 000 домов были повреждены. Сильный дождь также вызвал около 140 оползней по всей стране.

«По-прежнему много пропавших людей», — заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на экстренном совещании.

«Команды спасателей делают все возможное, чтобы найти их и спасти, и они работают днем ​​и ночью», — добавил он.

В то время как более 110 000 спасателей, включая 31 000 солдат, работали на земле, японские метеорологи ожидали новых осадков в центре и на востоке страны и предупредили об опасности новых оползней и наводнений.

«Сегодня ожидаются дожди в районах, пострадавших от катастрофы», — заявил на пресс-конференции официальный представитель правительства Йошихиде Суга.

В регионе Нагано, одном из наиболее пострадавших, шел дождь, и количество осадков должно усилиться. Есть опасения, что дожди повлияют на поиски и спасательные работы.

Ранее сообщалось, что стихия спровоцировала разлив 21 реки на острове Хонсю. Больше всего в результате наводнений пострадали префектуры Нагано, Сайтама и Мияги.

Метеорологи утверждают, что Хагибис может стать самым мощным в Японии с 1958 года, когда другой тайфун «Ида» унес жизни более 1,2 тысячи человек.

Напомним, метеорологи предупреждают о чрезвычайной опасности на Днепропетровщине: «может достигнуть…».

Как сообщала Politeka, зверская стихия парализовала страну: авиарейсы отменили, тысячи людей без света, кадры хаоса.

Также Politeka писала о том, что смертоносная стихия сметает все живое на своем пути: хаос и разруха царят вокруг, кадры апокалипсиса