Служба безопасности Украины задержала боевика, который входил в батальон «Заря», что относится к так называемой Луганской Народной Республики. Его подозревают в артиллерийских обстрелах луганского аэропорта

Об этом, как пишет Politeka.net, сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители задержали мужчину, когда тот хотел пересечь линию разграничения в Донецкой области. Ведь планировал вернуться в оккупированный Донецк.

Когда задержанного стали проверять, оказалось, что он принимал непосредственное и активное участие в боевых действиях против украинской стороны.

Кроме того, в 2014 году подозреваемый, был в составе незаконного вооруженного формирования «Заря». Там он даже прошел специальную военную подготовку и воевал с украинскими солдатами в луганском направлении.

Преступник также принимал участие в масштабных обстрелах Луганского аэропорта и обстреливал другие гражданских объекты с артиллерийского оружия.

Суд уже избрал бывшему боевику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Задержание тех, кто раньше воевал против Украины, не редкость. Ранее Рoliteka писала о екс-боевике Донецкой народной республики — 23-летнем парне родом из Донбасса. Его задержали украинские военные в конце сентября. Он показался подозрительным во время проверки документов, когда пересекал блок пост.

Парень жаловался, мол, на оккупированной территории, ему «плохо живется».

Выяснилось, что он входил в вооруженное формирование в «ДНР», в составе которого находился около трех лет. А пошел туда, потому что «не хватало денег».

По словам террориста, он проходил специальное обучение в России. А когда стал полноценным стрелком, воевал в Дебальцево и Шахтерске.

Раньше мы писали, что в сеть слили феерический рапорт офицера СБУ, «крик души»: «Идите на х…»

Также рассказывали, что правый сектор пошел на штурм СБУ в Днепре: выдвинуты требования, кадры произошедшего

Кроме тоге, читайте как украинцы задержали опасного боевика с Донбасса: «Входил в Сомали, был знаком с Гиви»