В сеть попало жесткое видео с места трагедии в Красноярском крае РФ, где прорвало дамбу

Как сообщает Politeka, в YouTube опубликовали кадры с места трагедии в Красноярском крае РФ, где из-за прорыва дамбы погибли 15 человек (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Запись опубликовало российское пропагандистское издание. На видео показаны тела погибших, которые лежат в грязи и глине, а также разрушенные дома, ставшие результатом удара четырехметровой волны, а также спасательные операции.

Россияне уверены, что причина прорыва дамбы в Красноярском крае — это нарушения при проведении золотодобывающих работ. Директор предприятия, начальник и мастер горного участка задержаны.

Отметим, в результате ЧП также 16 человек получили травмы. Шестеро людей считаются пропавшими без вести.

Напомним, что прорыв дамбы в Красноярском крае обрастает все более устрашающими подробностями. Вполне вероятно, что на месте гибели 15 золотоискателей также могла произойти утечка ртути. Опасный металл мог использоваться при добыче золота. На данный момент о масштабах утечки точной информации нет. По словам министра экологии Красноярского края Павла Корчашкина, специалисты Росприроднадзора уже взяли пробы на месте ЧП.

Автобус с украинцами разбился в ДТП в Венгрии: съехались скорые, подробности трагедии

Как известно, в результате прорыва дамбы рано утром 19 октября четырехметровой волной смыло вагончики с рабочими в районе деревни Щетинкино на золотодобывающем прииске в Курагинском районе. Уже известно о 15 погибших, еще 16 травмированы, шестеро числятся пропавшими без вести. Причиной ЧП местные чиновники называют то, что дамба возводилась кустарным способом, и были нарушены технологические нормы. Кроме того, она не была официально зарегистрирована.

Следственный комитет РФ возбудил дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). К компании «Сибзолото», которой принадлежал поселок золотодобытчиков, пришли с обысками.

Тем временем очевидцы трагедии рассказывают о пережитом ужасе. Как известно, водой затоплены два рабочих общежития временного типа.  По словам одного из золотоискателей, он спал, когда прорвало дамбу. Земля дрожала так, что было похоже на землетрясение.

«Там воды очень много, я еле-еле дверь открыл, вышел, побежал оттуда, крикнул чтоб спасались», – вспоминает мужчина.

Напомним, метеорологи предупреждают о чрезвычайной опасности на Днепропетровщине: «может достигнуть…».

Как сообщала Politeka, зверская стихия парализовала страну: авиарейсы отменили, тысячи людей без света, кадры хаоса.

Также Politeka писала о том, что смертоносная стихия сметает все живое на своем пути: хаос и разруха царят вокруг, кадры апокалипсиса.