В Черкассах произошло необычное чрезвычайное происшествие

Об этом сообщает пресс-служба УПП в Черкасской области.

Спасатели сообщают, что в дом на улице Добровольческих батальонов молния попала в интернет-кабель, в результате чего взорвался роутер. Из-за молнии в жилом доме возник пожар. Хозяева собственными силами потушили очаг возгорания.

Отмечается, что огонь повредил окно, внешнюю обшивку дома, газовый котел и вещи домашнего обихода.

Добавим, что провайдеры призывают пользователей соблюдать некоторые правила во время грозы. В частности, специалисты советуют отключать во время непогоды модемы и приставки.

Эксперты отмечают, что после непогоды некоторое оборудование может не работать. В данном случае можно попробовать подключить прибор в другую розетку или сбросить настройки до заводских. Если и это не помогло, то остается обратиться в сервисный центр провайдера.

Специалисты утверждают, что прямое воздействие грозовых разрядов на сети энергоснабжения может оказывать влияние на работу электроприборов.  Так, метеорологические явления создают электромагнитный импульс, появляется мощная широкополосная помеха, воздействующая как на работу беспроводных приборов (Bluetooth, Wi-Fi), так и на работу электрических сетей.

Молния

Чтобы избежать неприятностей и поломки электроники эксперты дают несколько советов.

  1. Отсоединить кабели и проводку от стенных розеток. Также нужно отсоединить от стенных розеток сетевой кабель и возможные провода антенн. Важно отключить провода именно от стенной розетки, не просто от устройства, поскольку кабели в стенной розетке могут пострадать от удара молнии.
  2. Удлинитель со встроенной защитой от перенапряжения, сможет снизить риск повреждений от скачков напряжения в сети.
  3. Дабы избежать перепадов напряжения следует проверить электросети своего дома. Порой в старых домах нет заземления. Поэтому следует обратиться к специалисту, чтобы ваше жилье было максимально защищено от грозы.
  4. После окончания грозы, стоит подождать некоторое время, чтобы снова подключить электроприборы.

Кроме того, соблюдайте правила безопасности на время грозы: зайдите в помещение или оставайтесь в закрытом автомобиле, держитесь подальше от воды и от высоких деревьев или мачт (молния обычно бьет в высокие объекты), а также не пользуйтесь электронными устройствами.

Напомним, синоптики сообщили, что в Украине лето-2018 будет аномальным.

Источник: Politeka