Врач-токсиколог рассказал, почему виновных в массовом отравлении школьников не найдут

До сих пор не установлены причины массовых отравлений учеников в Украине. Из-за отсутствия в стране токсикологических лабораторий, а также устаревших методов диагностики вредных веществ, виновных вряд ли найдут, уверен врач-токсиколог Владимир Саркисян.

После выезда в школы Черкасс, Николаева, Павлограда, Харькова спасатели не обнаружили ядовитых веществ в воздухе, на земле и в воде. В диагнозе врачей, как сообщают родители пострадавших учеников, также отсутствуют токсины.

«Слишком мало данных для конкретных выводов. Это может быть любое отравляющее вещество, преимущественно действующее на нервную систему. Но это в том случае, если симптомы объективно такие, как говорят дети, ведь одно дело – жалобы детей, а другое дело – реально проявляющиеся клинические симптомы», — пояснил доктор Саркисян.

Врач также озвучил проблемы, сложившиеся в санитарно-эпидемиологической службе Украины и ГСЧС.

«Наша санитарно-эпидемиологическая служба сейчас в плачевном состоянии. Грубо говоря, ее разгромили. Специализированных лабораторий просто нет. Некому заниматься этим. Клинической диагностики отравлений в Украине нет. Если посмертная диагностика отравлений хоть как-то была регламентирована законодательно и худо-бедно выполнялась, то прижизненной токсикологии в Украине просто не было и нет до сих пор. Специалисты ГСЧС лишь знают, как реагировать на какие-то экстраординарные случаи, но они не специалисты в диагностике. У них есть достаточно устаревшие методы определения в воздухе очень ограниченного круга вредных веществ, но провести тонкий анализ они не могут, да и нет утвержденной методики», — подчеркнул токсиколог.

Напомним, на школьном дворе в Николаеве в кустах обнаружили подозрительные емкости с неизвестным газом.

«Когда приехали журналисты, то директор школы сказал, что во всем наша вина, что мы не поели с утра, поэтому плохо было. В итоге в кустах школы нашли баллоны с газом», — рассказала ученица Новомосковской школы №3 Арина Иванова.

Источник: Апостроф