В Киеве начались протесты, вызванные резонансным избиением военного пенсионера

Так, в воскресенье, 27 мая, представители праворадикальной организации С14 собрались у киоска, расположенного вблизи от станции метро «Лесная». Причина их акции протеста — инцидент с участием военного пенсионера, которого избили накануне.

Участники С14 принялись громить киоски и ломать ролеты. После этого началась схватка с правоохранителями. Полиция применила газ, после чего мужчины начали бросать камни в сторону правоохранителей.

Отметим, что полиция Киева уже задержала мужчину, который избил военного пенсионера на рынке возле станции метро «Лесная».

Видео инцидента в Facebook выложила дочь потерпевшего. Она и описала в соцсети весь конфликт.

Впоследствии женщина опубликовала сообщение, в котором продемонстрировала рентгеновский снимок отца, а также подчеркнула, что «там где не действует справедливое правосудие, действует самосуд», поскольку в сети эта ситуация получила широкую огласку.

Напомним, в субботу, 19 мая, на Майдане Независимости состоялся марш«Свободу защитникам Украины».

В нем приняли участие более 250 человек. Все они пешим ходом отправились к посольствам Германии, Франции и офису Красного креста. Активисты планировали обратиться к политическому руководству стран.

В акции протеста участвовали также примерно 30 родственников военнопленных, которых незаконно содержат на территории России.

Участники принесли с собой портреты пленных родственников, а также плакаты с надписями «Freedom Sentsov», «Свободу политзаключенным Мордора».

Основное требование протестующих — заставить Российскую Федерацию отпустить на свободу украинских военнопленных и придерживаться международных норм относительно пленных.

Во время движения марша участники акции также скандировали «Свободу политзаключенным» и «Донбасс — это Украина».

Напомним также, что вблизи от столицы состоялась акция протеста против скандального застройщика.

Во вторник, 22 мая, о 18:00 жители Вишневого под Киевом провели акцию протеста против действий застройщика, который уничтожил большое количество деревьев, высаженных горожанами в апреле. Возмущенные люди перекрыли дороги.

Об этом сообщается на странице “Вишневе Портал” в сети Facebook.

“Сегодня планируется протестная акция по ул. Киевская. Движение транспорта будет затруднено и ограничено”, — говорится в сообщении.

Источник: Politeka, фото — «Громадське»