В Москве арестовали украинского нардепа, причина поражает

Один из московских судов постановил арестовать украинского парламентария по «смешной» причине. Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

По ее словам, против украинского парламентария было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ и сети Интернет). Максимальное наказание по данной статье составляет семь лет лишения свободы.

«Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента экстрадиции либо задержания на территории России», — отметила Царева.

Следует уточнить, что речь идет о народном избраннике от фракции «Народный фронт» и экс-советнике министра МВД Антоне Геращенко. Его приговорили к заочному аресту.

Отдельного внимания заслуживает причина возбуждения уголовного дела: Геращенко опубликовал на своей странице в соцсети пост, в котором призывал читателей делится с ним информацией о российских военнослужащих, которые принимали участие в боях в Сирии.

Это якобы может стать причиной того, что над военными могут совершить расправу.

Курс доллара после выходных резко изменился, и это только начало: прогноз банкиров

Несмотря на курсовой откат, на этой неделе ожидается рост курса доллара. Об этом сообщают банкиры

Так, по их словам, скорее всего, межбанк во вторник, 29 мая, начнет свою работу в рамках 26,12-26,16 грн./$, и вполне может подрастать к 26,19 грн./$.

«На рынок будет давить гривна, которая выплачивалась под возмещение НДС. Совокупно на счетах бизнеса оказалось 9,5 млрд. грн., и рынку потребуется время, чтобы их переварить», — считает начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

О том, что будет с гривной в ближайшие месяцы, рассказал экономический эксперт Виктор Скаршевский. Ситуация на валютном рынке Украины летом будет спокойной, но с августа-сентября возобновятся девальвационные процессы. Причем это будет не просто повторение сценария 2016 и 2017 годов, а глубина девальвации гривны может быть гораздо более значительной.

Такого еще никто не видел: впервые опубликованы кадры владений Ким Чен Ына

Фотограф из Сингапура получил уникальный доступ к тому, что было практически никому недоступно.

Нам мало что известно о Северной Корее. Об этой самой закрытой стране неохотно пишут СМИ и любознательным туристам и журналистам на территорию КНДР путь закрыт. Впрочем, все, что попадает в поле зрения прессы, конечно же, привлекает к себе внимание во всем мире. Последнее уникальное видео о КНДР, которое опубликовали в сети, не стало исключением.

В рамках проекта DPRK360 для создания стране открытого имиджа сняли видеоролик. На кадрах Северную Корею показали с высоты птичьего полета. Запись позволили сделать сингапурскому фотографу. Он снял на видео столицу Северной Кореи с воздуха.

Не было шансов: раскрыты новые подробности трагедии с ребенком на Донбассе

У девочки-подростка, которая погибла на Донбассе, не было шансов выжить из-за разрыва сразу нескольких снарядов. Об этом журналистам рассказали родственники девочки.

Так, по их словам, одна из мин взорвалась в 20-и метрах от самого жилища, в то время как вторая своим взрывом и унесла жизнь девочки.

«Взрыв. И все. И я думаю: о! Сразу, я здесь был… Вот, 10 метров, сколько здесь. Видно: пыль, дым. Подхожу сюда, думаю: о-о, туалет мне поломало, почти не завалило. Двери приоткрываю, а там она лежит, внучка. Все», — отметил дедушка погибшей 15-летней девочки.

Более того, бабушка Дарьи рассказала, что девочка активно готовилась к выпускному.

Серьезный спад: как Крым разоряет Россию, озвучены точные цифры

За период российской оккупации, на территории украинского Крыма зафиксирован серьезный экономический спад. Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, где опубликован анализ космической съемки полуострова.

«Уровень освещенности на временно оккупированном Крыму в ночное время в 2016-м году, по сравнению с 2012-м, говорит об уменьшении уровня экономической активности. Выводы сделаны по результатам анализа данных космической съемки», — говорится в тексте сообщения.

«Всего на территории полуострова уровень освещенности снизился на 26%. Наиболее видимое снижение можно наблюдать в центральных районах и населенных пунктах, расположенных для предоставления лечебно-курортных услуг (Ялта, Алушта, Евпатория, Заозерное)», — подчеркивается в тексте сообщения.

Также уточним, что по информации чиновников, уровень потребления электроэнергии во всем мире является важным показателем экономической активности.

Источник: Politeka