Вблизи села Раденск Херсонской области вспыхнул масштабный пожар

Об этом со ссылкой на информацию Херсонского областного управления лесоохотничьего хозяйства сообщают спасатели.

Возгорание лесной подстилки и леса возникло 28 мая около 13:30 на территории Раденского лесничества Олешковского лесного хозяйства.

Сейчас верхового пожара не наблюдается, угрозы населенным пунктам нет, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Действует 4 оперативных участка для тушения пожара, создают минерализованную полосу, чтобы огонь не распространялся дальше.

В 6:10 возобновила работу авиация. С начала тушения пожара вертолеты Минобороны и самолеты ГСЧС осуществили в совокупности уже 42 сброса воды (159 тонн воды).

Дополнительно приведены в готовность подразделения ГСЧС в Днепропетровской и Кировоградской областях в количестве 47 человек личного состава и 11 единиц техники повышенной проходимости.

К ликвидации пожара привлечены 220 человек и 75 единиц техники.

Синоптики прогнозируют в Олешковском районе 29-30 мая температуру воздуха 24-29 градусов, ветер северо-восточный, 7-12 м/с (порывы ветра 15-20 м/с).

Стоит отметить, что согласно прогнозу, высокая пожароопасность сохраняется практически на всей территории Украины. Поэтому ГСЧС призывает украинский строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Только за прошлую неделю ГСЧС погасила почти полторы тысячи пожаров. Чтобы избежать трагедий, спасатели просят не жечь костры в лесах, полях, возле жилых домов.

Сегодня практически во всех регионах установится примерно одинаковая температура, до + 25 … + 28 днем. Исключение составит только восток, там несколько прохладнее. Ночь метеорологи обещают от +10 до +16.

Ветер по сравнению с понедельником усилится до 5-10 метров в секунду. Дуть он будет с востока по всей территории Украины.

Напомним, в конце мая огромный пожар охватил 20 га лесов в Раденска лесничестве Алешковского района Херсонской области. По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Херсонской области, 1,5 га леса были охвачены верховым пожаром, при котором горят листья, хвоя, ветки и вся крона деревьев.

К тушению были привлечены 26 единиц техники и 138 человек, из них от ДСНС — 16 единиц техники и 55 человек личного состава.

 

Источник: Politeka