Генеральная прокуратура Украины обнародовала радиоперехват разговоров боевиков «ДНР» после обстрела их артиллерией поселка Железное Донецкой области, в результате которого погибла 15-летняя Дарья Каземирова

Как сообщает в Facebook спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко, радиоэлектронной разведкой, в частности, был перехвачен доклад наблюдательного поста от отдельного стрелкового батальона (район обороны н.п. Широкая Балка — Бетманово/бывший Красный Партизан/,КСП — н.п. Озеряновка) 3 омсбр об обстреле 28 мая около 12:04 района севернее поселка шахты им. Гагарина (Глубокая) и передвижения в 13:20 автомобиля скорой помощи в районе северо-западнее СП (расчетно н.п. Железное — Торецкое).

Судя по перехвату разговора боевиков, в обстреле поселка виноваты наводчики. Кроме того, можно заметить, что то, что произошло ошеломило даже самых боевиков.

«Где-то Железная, где там у них Железная какая-то, поселок Железный с Дзержинки, приехала, у девочки было день рождение 25-го числа 15 лет исполнилось.

В огород упал бл..дь, и снаряд прилетел вот это, во сколько, в 11 с чем-то.

… — Еб..ный в рот, артиллерия, они ж с..ка могут, это ж бл..дь, наводчики все, они ж могут точно навести, наводят же по этому бл..дь.

Ну дите погибло, жалко, бл..дь, еб..най в рот, 15 лет, это еще бл..дь, ребенок».

Как передавала Politeka, на Донбассе попрощались с 15-летней Дарьей Каземировой, которая погибла во время обстрела боевиков. Об этом сообщили на странице «Военно-гражданской администрации города Торецкое» в социальной сети. Память юной украинки почтили на Последнем звонке в ее родной школе №7.

«Сегодня во дворе школы, где училась девушка, для того чтобы провести ее в последний путь, собрались родные, близкие, друзья, одноклассники, учителя и все неравнодушные жители города», — отметили в заметке.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке заявил, что Россия должна ответить за смерть 15-летней Дарьи Каземировой, которая погибла во время обстрела боевиков на Донбассе.

«Три дня назад ей исполнилось пятнадцать, и только вчера она погибла во дворе ее дома от снаряда калибром 122-мм, запрещенного минского соглашениями, выстреленное российскими ставленниками», — заявил Климкин.