Вооруженные силы Украины прокомментировали полет истребителя над поверхностью Азовского моря в Запорожской области

В украинской армии заявили, что этот полет связан с военными тренировками и отработкой упражнений, которые проходят возле курорта Кирилловка.

«С 29 по 31 мая проходили командно-штабные тренировки противовоздушной обороны государственных военных объектов и группировок войск в случае вооруженной агрессии противника. Также отрабатывались задачи как авиации, так и других войск», — заявил представитель пресс-службы ВСУ Дмитрий Струтинский.

Известно, что подразделения авиации, радиотехнических, зенитных ракетных войск, отдельного полка связи и отдельного батальона РЭБ воздушного командования «Юг» занимались отработкой практических упражнений.

Отметим, что эта ситуация стала резонансной после того, как туристы, которые тот момент отдыхали на море, опубликовали в интернете видео полета украинского штурмового самолета Су-25 над пляжем в Запорожской области.

При этом Дмитрий Струтинский заверил, что самолет не представлял угрозы жизни и безопасности людей, находившихся на пляже.

Он отметил, что подобные действия якобы выполняют и в авиашоу за рубежом. При этом во время отработки некоторых движений самолетам также приходится проходить на довольно низких высотах.

«То, что он прошел на низких высотах: у него была скорость, что позволяет это делать. У самолетов есть несколько степеней скорости — на этой разрешено, по всем техническим характеристикам, нормам и правилам полета, проходить так низко, на определенных оборотах двигателя», — пояснил Струтинский.

Напомним, стало известно о судьбе украинского военнослужащего из 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, который пропал во время боя на Донбассе в зоне проведения ООС.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

«Военнослужащий, который пропал во время боевого столкновения 27 мая на Мариупольском направлении, и с которым была потеряна связь, благополучно вернулся в свое подразделение», — написано в сообщении.

Как писала Politeka, ситуация на Донбассе обострилась — постоянные обстрелы.

В течение дня российско-оккупационные войска постоянно открывают огонь на мариупольском и луганском направлениях. Об этом сообщили в вечернем отчете штаба Операции объединенных сил.