Ситуация с тушением пожара в Чернобыльской зоне несколько изменилась

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Так, по состоянию на 8:30 спасатели локализовали место пожара до 1,5 гектара.

К ликвидации пожара привлечено 50 человек личного состава и 150 единиц техники.

Радиационный фон в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы.

Напомним, пожар в Чернобыле возник утром, 5 июня 2018 года, и охватил территорию на площади около 10 га.

Как сообщалось, по состоянию на вечер среды, 6 июня, пожар в Чернобыльской зоне удалось локализовать, однако уровень радиации в точке пожара был повышен. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«Да древесина, которая проходит по нормам радиационной безопасности, если ее сжечь, пепел этой древесины увеличивает концентрацию загрязнения, он показывает более высокий уровень. Все надо мерить. Сейчас в точке пожара повышенный уровень радиации, но подчеркиваю — он ниже критических норм», — отметил он.

Более того, по словам Семерака, уровень радиации в точке самого вспышки также повышен, однако «он все же ниже критической нормы». Его удалось локализовать на общей площади около двух гектаров.

Отметим, версия о возгорании сухой травы в рыжем лесу Чернобыльской зоны в результате умышленного поджога не подтвердилась. Об этом заявил председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин.

Отметим, что 5 июня Чечеткин сообщил, что на месте пожара были найдены факелы.

«Версия не подтвердилась. Пока нет», — сказал Чечеткин, отвечая на вопрос о том, подтвердилась версия об умышленном поджоге.

В то же время Чечеткин отметил, что расследованием занимаются органы Национальной полиции.