За прошедшие сутки, 8 июня, интенсивность боевых действий, которые продолжались по всей линии соприкосновения, увеличилось

Об этом сообщили в пресс-центре штаба Операции обьеднанихсил.

Российско-оккупационные войска 10 раз применяли запрещенные минского договоренностями минометы калибров 120 и 82мм и 2 раза артиллерию калибра 122мм. Всего за минувшие сутки зафиксировано 37 нарушений прекращения огня противником.

На Луганском направлении активно боевые действия продолжались в районах населенных пунктов Крымское и Новотошковское, где в течение суток противник четыре раза использовал минометы и танк. На Горловском направлении бои не прекращаются вблизи поселка Зайцево. На Донецком направлении — в районе населенного пункта Каменка.

Горловка

Имеет признаки обострения ситуация на Мариупольском направлении — в районах поселков Водяное и Лебединский, где, в общем в течение суток, враг выпустил по меньшей мере 85 мин и снарядов. С целью недопущения продвижения противника в сторону наших позиций и подавления его огневых точек, подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ, надежно удерживая позиции.

Как уже сообщалось, вчера утром, противник, пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, совершил террористический акт в населенном пункте Голубовское на Луганщине, находящегося под оккупацией российских войск. Контрбатарейная радарами и другими средствами объективного контроля зафиксировано, что обстрел гражданского микроавтобуса террористами осуществлено 82-мм минометом с северной окраине населенного пункта Донецкий.

За прошедшие сутки в боях ранения получили четверо наших воинов, их безотлагательно эвакуировали в госпиталь.

АТО-раненые

По данным разведки, противнику нанесены потери: один оккупанта уничтожены и двое ранены. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Как сообщалось ранее, за сутки на донецком направлении без вести пропали двое украинских военнослужащих. Об этом сообщил подполковник Валерий Кирик.

«Противник пытался окружить один из взводных опорных пунктов и зайти ему в тыл. Военнослужащие наблюдательного поста от опорного пункта, который выполняет задачи на передовой позиции, вовремя обнаружили противника и вступили в бой …», — рассказал Кирик.

По его словам, в результате решительных и смелых действий наступление противника было отбито.

«Во время боя двое военнослужащих передовой позиции были ранены и эвакуированы. Судьба еще двух военнослужащих этого передового подразделения остается неизвестной», — сказал Кирик.