Чрезвычайную ситуацию местного уровня объявили в прифронтовой Авдеевке

На такие меры пришлось пойти в субботу, 9 июня, из-за остановки работы Донецкой фильтровальной станции.

Об объявлении ЧП заявили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий в Twitter.

«В связи с остановкой работы Донецкой фильтровальной станции в Авдеевке объявлена ​​чрезвычайная ситуация местного уровня. Все остальные объекты газо- водо- и электроснабжения в Донецкой и Луганской областях работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Как сообщается, уже 10 июня запланирована разовая подача воды из резервуаров для жителей Авдеевки. Она назначена на 8:00 утра в воскресенье.

А 11 июня питьевой водой местных жителей планируют обеспечивать силами ГСЧС.

Как уже сообщалось, серьезный бой возле Донецкой фильтровальной станции разгорелся вечером 4 июня. В районе были слышны взрывы, о чем сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий в Twitter.

днр боевики

«На данный момент в районе Донецкой фильтровальной станции продолжается мощный бой, судя по взрывам, есть попадание в помещение, персонал прячется в бомбоубежище», — говорится в сообщении.

Вскоре стало известно, что ожесточенные бои, которые завязались 4 июня около 21:00 возле Донецкой фильтровальной станции, закончились для Украины без потерь.

Буквально через день, 6 июня ДФС была обесточена из-за обстрела боевиков.

«В связи с продолжением боевых действий примерно в 22.00 6 июня была обесточена Донецкая фильтровальная станция», — сообщили в министерстве.

Позже со станции эвакуировали весь персонал, который из-за обстрелов двое суток не мог покинуть территорию. Также были вывезены запасы хлора.

Напомним, пророссийские войска на Донбассе продолжают активно обстреливать позиции украинских военных.

В пятницу, 8 июня, российско-оккупационные войска 38 раз нарушили режим прекращения огня. При этом они девять раз применяли запрещенное Минскими договоренностями оружие.