В России в Алтайском крае потерпел крушении самолет Як-52

Случилось это в субботу, 16 июня, возле взлетно-посадочной полосы в Первомайском районе, в 10 километрах от Новоалтайска.

Легкомоторный самолет тогда уже заходил на посадку.

На место крушения сразу же была отправлена оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона.

После падения Як-52 загорелся сразу же.

Сообщается, что в результате трагедии погибли два человека, которые были на борту.

В настоящее время обломки Як-52 потушены.

Вскоре в сети появились фотографии и видео с места крушения Як-52.

Также сообщается, что самолёт совершал плановый полёт из села Ново-Романово Колманского района на площадку в Первомайский район.

Личность одного из погибших установлена — это Д. Колбин. По предварительным данным, он был за штурвалом. Личность второго погибшего устанавливается.

Также стало известно, что самолёт принадлежит С. Кузнецову 1968 года рождения.

Барнаульская транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия.

«Барнаульская транспортная прокуратура по данному факту проводит проверку об исполнении законодательства о безопасности полетов», – заявили в ведомстве.

Як-52 – двухместный спортивно-тренировочный самолет советского производства, созданный в 70-х годах прошлого века. Судно являлось одним из основных учебно-тренировочных самолетов СССР для первоначальной подготовки летного состава.

Напомним, в Киеве в четверг, 14 июня, в 20:40 самолет авиакомпании Bravo, рейс Анталия-Киев, при приземлении выкатился за взлетно-посадочную полосу. На борту находилось 169 пассажиров, в результате инцидента никто не пострадал. Об этом сообщили на официальной странице аэропорта «Киев» имени Сикорского в Facebook.

Однако впоследствии пассажиры начали утверждать, что руководство аэропорта Сикорского умаляет масштаб инцидента с самолетом. Как рассказала пассажирка авиарейса 4406 Анталия-Киев Александра, ситуация во время приземления была более сложной, чем рассказывают в аэропорту.

«Самолет во время приземления рухнул на правое крыло, начало дымиться, поотрывало некоторые сиденья, ремни. В это время уже шел сильный дождь, но была разрешена посадка. Стюардесса говорила пассажирам не двигаться, однако пассажиры начали выбегать из самолета, который уже приземлился. Потом пришлось почти 30 минут ждать автобус, который отвез пассажиров к терминалу», — рассказала Александра.

Источник: Life.ru