Резонансное задержание потенциального преступника произошло по запросу Киева

Мужчину, подозреваемого в совершении ряда террористических актов, задержали в словацком городе Кошице.

Известно, что он проживал в Кошице последние два года, а на подставное имя получил венгерский паспорт.

Как сообщают местные СМИ, задержанного подозревают в совершении таких преступлений, как нанесение умышленного вреда здоровью, угрозы убийства, незаконное удержание заложников, бандитизм, терроризм, нападение на должностных лиц и так далее.

Отмечается, что мужчина был задержан после обращения украинского отделения Интерпола.

«Он был задержан по просьбе украинского Интерпола. Подозреваемый около двух лет проживал в Кошице с фальшивыми документами», — рассказал прокурор Милан Филичко.

При этом в ориентировании задержанный был указан как «Владимир Г».

Кроме того, словацкие журналисты сообщают, что мужчина участвовал в нападениях на украинских силовиков, а также мог поставлять оружие незаконным вооруженным формированиям. В течение 48 часов должно быть принято решение о его выдаче Украине.

Сейчас мужчина находится под стражей. Как отметил представитель словацкой полиции Мартин Вальдл, ему грозит лишение свободы сроком на 15 лет.

Напомним, в Москве по подозрению в шпионаже арестовали иностранку, которая оказалась влиятельным человеком.

По информации российских СМИ, данные задержанной полностью совпадают с Кариной Валерьевной Цуркан, которая с 2012 года входит в правление «Интер РАО ЕЭС»

Сообщается, что Цуркан взяли под стражу до 13 августа. При этом в суде отказались раскрывать подробности этого дела, ссылаясь на то, что оно рассматривается под грифом»секретно».

Адвокаты Цуркан обжаловали арест, однако дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

Отметим, что у Цуркан могли даже быть определенные связи с Украиной.

Так, на сайте «Интер РАО ЕЭС» говорится, что до этого Цуркан руководила географическим дивизионом компании «Молдова, Украина, Румыния» и географическим дивизионом «Европа». В краткой биографии указано, что Цуркан получала высшее образование в Молдове и Испании.

В то же время  на сайте компании отмечается, что у Цуркан есть российское гражданство. В этом случае ей могут предъявить обвинения по статье «Государственная измене» (275 Уголовного кодекса РФ). Статья «Шпионаж» в России применяется только к иностранным гражданам.