В отношении мужчины, который в маске шел в Кабинет министров с автоматом Калашникова, открыто два уголовных производства

Об этом сообщила пресс-секретарь столичной полиции Оксана Блищик.

«Расследуется два уголовных производства: по ч.1 ст. 263 и по ч. 2 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), поскольку там была и огнестрельное и холодное оружие», — отметила пресс-секретарь.

Сейчас оружие, которое изъяли у подозреваемого, отправили на экспертизу.

Однако неизвестно, объявили ли уже злоумышленнику о подозрении.

«По состоянию на вчера подозрения ему не объявляли. Пока не могу ничего сказать», — подытожила Блищик.

Как сообщил журналистам одного из украинских изданий источник в правоохранительных органах, задержанный с оружием — подросток. Он якобы «шел стрелять депутатов».

«Задержанному 15 лет. Оружие принадлежит отчиму. Сейчас ребенка отпустили к родителям. Якобы нормальный ребенок, учится, но он сказал, что взял ружье и уходил стрелять депутатов», — рассказали правоохранители.

Отмечается, что изъятое оружие является охотничьим, а отчим имеет на него разрешение: «Это охотничье ружье, зарегистрированное, у отца есть разрешение. При себе парень имел холостые патроны. То есть это нарезное оружие, но выглядело точно как автомат Калашникова».

Вероятнее всего, парня ждет экспертиза касательно его психологического здоровья

«Будут назначены все необходимые экспертизы. В том числе, если будут сомнения в его психическом здоровье, то и психиатрическая», — заключил источник.

Напомним, молодого человека с автоматом Калашникова возле Кабинета министров арестовали 19 июня. Он в бронежилете, с арсеналом оружия ходил по улице Садовой и кричал «Крым наш!».

Позже в полиции Киева сообщили, что парня остановили правоохранители для поверхностного осмотра и нашли у него кучу оружия.

«Молодой человек в амуниции и маске на лице вышел из такси возле Кабмина и двигался в направлении Верховной Рады Украины, где состоялась массовая акция. Его задержали: во время поверхностного осмотра у него изъяли предмет, похожий на карабин, два кастета, ножи и дымовую шашку», — сообщили полицейские.

По словам правоохранителей, молодой человек не смог внятно объяснить происхождение этих вещей.

Источник: Украинская правда