На популярном среди любителей экзотического отдыха курорте разбушевался вулкан

Жителям и туристам на острове Бали угрожает вулкан Агунг. Над его вершиной поднялся столп пепла и дыма высотой 2,5 км.

Из-за активности вулкана был закрыт Международный аэропорт.

Указано, что отменено 450 рейсов, срочно менять планы придется 75 тысячам человек.

При этом синоптики предупреждают, что пепел может полететь к Яве, одному из самых густонаселенных районов Индонезии.

Агунг стал проявлять активность в прошлом году; тогда тоже закрывался аэропорт, объявлялась массовая эвакуация. Однако в начале этого года вулкан успокоился.

Извержение Агунга в 1963 году привело к гибели более тысячи человек.

Как сообщалось 27 июня, на Галапагосских островах проснулся один из крупнейших вулканов — Сьерра-Негра. По данным эквадорского геофизического института, вулкан проснулся из-за того, что произошла серия землетрясений магнитудой до 4,6, а то является признаком изверженных сейсмической активности.

Сейчас власти Эквадора внимательно следят за сейсмической и геологической деятельностью вблизи одной из крупнейших кальдер в мире, кратеров, оставшихся от предыдущих извержений.

Напомним, как передавала Politeka, на Японию обрушился очередной природный катаклизм. Вулкан Сакурадзима на южном японском острове Кюсю выбросил столб пепла и дыма высотой 4,7 километра, сообщило местное метеорологическое управление.

вулкан

вулкан

Метеорологи зафиксировали извержение «взрывного характера» в 07.20 (01.20 киев). В районе жерла на западной стороне вулкана наблюдается сход пирокластического потока. Также были зафиксированы выбросы крупных камней на расстояние 800 — 1 тысячи метров от кратера. Специалисты продолжают наблюдение за вулканом.

В регионе действует третий уровень опасности из пяти возможных. Это предполагает запрет на восхождение и приближение к горе. Специалисты призывают проявлять особую осторожность в радиусе двух километров от вулкана, так как возможны выбросы вулканических камней и лавы. Следующие за ним четвертый и пятый уровни предусматривают соответственно «подготовку к эвакуации» и «срочную эвакуацию».