Стало известны подробности операции по спасению 12 игроков детской футбольной команды и их тренера, которых обнаружили в тайской пещере

Так, детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля.

Их поисками в течение 10 дней занималась полиция, армия и волонтеры.

Пещера затоплена, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступе. Спасатели борются с подъемом уровня воды, чтобы передать им еду.

Пещерный комплекс Tham Luang в Чианг Раи на севере Таиланда регулярно затапливает во время дождливого сезона, который длится до сентября-октября, поэтому спасатели опасаются, что детям придется провести в пещере еще около четырех месяцев.

Попытки откачать воду были безуспешными. Чтобы вывести детей раньше, нужно обучить их навыкам ныряния, но для неопытного водолаза прохождение по грязным водам в нулевой видимости очень опасно.

Пока группа остается в пещере, туда спасатели будут поставлять еду и всяческую помощь. В ближайшие дни специально обученные врачи спустятся, чтобы осмотреть детей. В рамках спасательной операции прочищают горный склон в надежде найти другой вход в пещеру.

Напомним, как ранее писала Politeka, стала известна судьба подростков, которые больше недели провели под землей.

Притула рассказал, как на самом деле погиб Кузьма Скрябин и назвал имя виновного

В Таиланде обнаружены живыми все 12 подростков, проведшие 9 дней в пещерах вместе с тренером местной детской футбольной команды.

Губернатор провинции, где пропали дети, сообщил об удачном завершении поисковой операции. Поиски осложнялись затяжными дождями, которые затопили пещеры. В связи с этим к операции были привлечены аквалангисты.

Спасатели расчитывали, что группе удалось спастись от наводнения забравшись на одну из площадок в пещерах, куда не дошла вода.

Пока их не удалось эвакуировать из пещер. Спасатели отмечают, что лишь установили их местоположение и убедились, что все пропавшие живы. Для их вызволения из пещер откачивают воду. В ближайшее время к подросткам и тренеру отправятся водолазы и врачи, чтобы выяснить, готовы ли они к транспортировке из пещеры.

Спасатели пообещали заботиться о подростках до тех пор, пока они не вернутся в школы.

По материалам «BBC Украина«